स्ट्राइकर एस वी सुनील के 69वें मिनट में किये गये गोल की मदद से भारत ने अजलन शाह कप हाकी टूर्नामेंट में गुरुवार को बेहद रोमांचक मैच में अपने चिर प्रतिद्वंद्वी पाकिस्तान को 2-1 से हरा दिया. सुनील ने डाइव लगाकर गेंद को गोल में डालकर भारत को जीत दिलायी. इससे भारत पदक की दौड़ में बना हुआ है.
सरदार सिंह ने दायें छोर से सुनील को पास दिया जिन्होंने मौके का पूरा फायदा उठाया. भारत फाइनल की दौड़ से पहले ही बाहर हो गया था. उसकी तरफ से पहला गोल 30वें मिनट में संदीप सिंह ने पेनल्टी कार्नर पर किया. पाकिस्तान ने 59वें मिनट में सोहेल अब्बास के पेनल्टी कार्नर पर किये गये गोल से बराबरी की. यह दोनों टीमों का अंतिम लीग मैच था.
इस जीत से भारत कांस्य पदक की दौड़ में बना हुआ है. भारत के छह मैच में नौ अंक हैं और प्लेआफ में उसका प्रतिद्वंद्वी कौन होगा इसके लिये उसने अन्य परिणाम का इंतजार करना होगा. पाकिस्तान ने मैच के शुरू में गोल करने का मौका बनाया था. उसके खिलाड़ी 13वें मिनट में गेंद को भारतीय गोल के पास ले गये थे. तब शफकत रसूल को क्रॉस मिला था लेकिन वह गोलकीपर भरत छेत्री को छकाने में नाकाम रहे.
पाकिस्तान को इसके अगले मिनट में दो पेनल्टी कार्नर मिले लेकिन भारतीय रक्षापंक्ति ने उसे सफलता नहीं मिलने दी. इसके एक मिनट बाद शिवेंद्र सिंह तुषार खांडेकर के बायीं तरफ से दिये गये क्रॉस को रोकने में असफल रहे.
पाकिस्तान ने पहले हाफ के आखिरी दो मिनट में दो पेनल्टी कार्नर हासिल किये लेकिन तब उसके स्टार ड्रैग फ्लिकर बाहर थे और इसलिए भारत के लिये कोई खतरा पैदा नहीं हुआ. भारत को दूसरे हाफ के तीसरे मिनट में ही दूसरा पेनल्टी कार्नर मिला लेकिन संदीप ने यह शॉट नहीं लिया. अब्बास पाकिस्तान के अगले पेनल्टी कार्नर को लेने के लिये मैदान पर आग गये थे. वह 45वें मिनट में इस पर हालांकि गोल नहीं कर पाये. उन्होंने 59वें मिनट में मिले पेनल्टी कार्नर को हालांकि गोल में डालकर अपनी टीम को बराबरी दिलायी.
आखिरी दस मिनट में भारतीय रक्षकों को काफी मशक्कत करनी पड़ी. भारत ने भी आखिरी क्षणों में गोल करने के लिये काफी कोशिश की. उसे 67वें मिनट में पेनल्टी कार्नर मिला लेकिन एक रक्षक ने संदीप का शॉट रोक दिया. जब ड्रॉ तय लग रहा था तब सरदार का पाकिस्तानी रक्षकों को छकाकर दिया गये गये पास पर सुनील ने विजयी गोल दाग दिया.
पाकिस्तान के पांच मैच में केवल तीन अंक हैं. उसे अर्जेंटीना पर शुरुआती मैच में जीत के बाद लगातार चौथे मैच में हार झेलनी पड़ी. इससे पहले दक्षिण कोरिया ने ग्रेट ब्रिटेन को 1-1 से बराबरी पर रोका. इससे ब्रिटेन की फाइनल में पहुंचने की उम्मीदों को करारा झटका लगा है. उसके अब पांच मैच में आठ अंक हैं जबकि दक्षिण कोरिया के पांच मैच में पांच अंक हैं. न्यूजीलैंड और अर्जेंटीना के नौ-नौ अंक हैं.