scorecardresearch
 

फ्रेंच ओपन जीत के साथ शारापोवा ने रचा इतिहास

रूस की मारिया शारापोवा ने शनिवार को एकतरफा फाइनल में इटली की सारा एरानी को सीधे सेटों में 6-3, 6-2 से हराकर फ्रेंच ओपन महिला एकल का खिताब अपने नाम किया और साथ ही सभी ग्रैंडस्लैम जीतकर कैरियर ग्रैंडस्लैम पूरा करने वाली टेनिस इतिहास की 10वीं महिला खिलाड़ी भी बनी.

Advertisement
X
मारिया शारापोवा
मारिया शारापोवा

रूस की मारिया शारापोवा ने शनिवार को एकतरफा फाइनल में इटली की सारा एरानी को सीधे सेटों में 6-3, 6-2 से हराकर फ्रेंच ओपन महिला एकल का खिताब अपने नाम किया और साथ ही सभी ग्रैंडस्लैम जीतकर कैरियर ग्रैंडस्लैम पूरा करने वाली टेनिस इतिहास की 10वीं महिला खिलाड़ी भी बनी.

Advertisement

रोलां गैरों में फाइनल में पहुंचकर पहले ही दुनिया की नंबर एक खिलाड़ी बनना तय कर चुकी दूसरी वरीय शारापोवा ने फाइनल में इटली की खिलाड़ी को कोई मौका नहीं दिया और पूरे मैच के दौरान दबदबा बनाए रखते हुए 90 मिनट में जीत दर्ज की. यह शारापोवा का चौथा ग्रैंडस्लैम खिताब है.

इससे पहले यह रूसी खिलाड़ी 2004 में विम्बलडन, 2006 में अमेरिकी ओपन और 2008 में आस्ट्रेलियाई ओपन का खिताब जीत चुकी है. फ्रेंच ओपन का महिला एकल फाइनल एक बार फिर उम्मीदों पर खरा उतरने में नाकाम रहा और लगातार 11वें साल फाइनल सीधे सेटों में समाप्त हो गया.

रोलां गैरो पर पिछली बार तीन सेट का फाइनल 2001 में खेला गया था जब जेनिफर कैप्रियाती ने रोमांचक मुकाबले में किम क्लाइस्टर्स को हराकर खिताब जीता था. शारापोवा ने मैच की जोरदार शुरूआत की और पहले सेट में जल्द ही 4-0 की बढ़त बना ली जबकि 21वीं वरीय एरानी को लय में आने के लिए जूझना पड़ा.

Advertisement

एरानी अपनी हमवतन फ्रांसिस्का शियावोन का 2010 में ग्रैंडस्लैम पदार्पण के दौरान खिताब की उपलब्धि को दोहराने के इरादे से उतरी थी लेकिन शारापोवा ने उनके सपने को साकार नहीं होने दिया. एरानी ने 0-4 से पिछड़ने के बाद शारापोवा की सर्विस तोड़कर स्कोर 2-4 करके वापसी करने की कोशिश की लेकिन रूसी खिलाड़ी ने अगले गेम में अपनी सर्विस बचाते हुए स्कोर 5-2 कर दिया.

इटली की खिलाड़ी ने आठवें गेम में दो सेट प्वाइंट बचाए लेकिन शारापोवा ने दमदार बैकहैंड लगाते हुए 6-3 से पहला सेट अपने नाम कर लिया. इटली की इस खिलाड़ी ने फाइनल के अपने सफर के दौरान पूर्व चैम्पियन अन्ना इवानोविच और स्वेतलाना कुज्नेत्सोवा जैसी खिलाड़ियों को बाहर का रास्ता दिखाया था लेकिन शारापोवा के खिलाफ उनकी एक नहीं चली.

शारापोवा ने अपनी लंबाई का भी पूरा फायदा उठाया. वह इटली की खिलाड़ी से 24 सेमी लंबी थी. शारापोवा ने पहले सेट में 12 विनर लगाए जबकि एरानी तीन ही विनर लगा सकी. दूसरे सेट में भी शारापोवा का ही जलवा देखने को मिला. शारापोवा ने दूसरे सेट में भी जल्द ही 2-0 की बढ़त बनाई और फिर एक दोबारा एरानी की सर्विस तोड़कर स्कोर 4-1 कर दिया.

एरानी ने इसके बाद शारापोवा की सर्विस तोड़ी लेकिन शारापोवा को अपनी सर्विस पर 5-2 के स्कोर पर मैच और खिताब अपने नाम करने का मौका मिला जिसे उन्होंने नहीं गंवाया. एरानी ने दो ड्राप शाट के साथ दो मैच प्वाइंट बचाए लेकिन एरानी के रिटर्न नेट पर उलझाने के साथ शारापोवा ने खिताब अपने नाम कर लिया.

Advertisement
Advertisement