scorecardresearch
 

हैदराबाद टेस्‍ट: पहले दिन न्‍यूजीलैंड 258/4

अहमदाबाद में पहले टेस्ट मैच की दोनों पारियों में शून्य पर आउट होने वाले सलामी बल्लेबाज टिम मैकिनटोस ने शुक्रवार को भारतीय गेंदबाजों से हिसाब पूरा करके शतक जमाया जिससे न्यूजीलैंड दूसरे टेस्ट क्रिकेट मैच में ठोस शुरुआत करने में सफल रहा.

Advertisement
X

अहमदाबाद में पहले टेस्ट मैच की दोनों पारियों में शून्य पर आउट होने वाले सलामी बल्लेबाज टिम मैकिनटोस ने शुक्रवार को भारतीय गेंदबाजों से हिसाब पूरा करके शतक जमाया जिससे न्यूजीलैंड दूसरे टेस्ट क्रिकेट मैच में ठोस शुरुआत करने में सफल रहा.

Advertisement

मैकिनटोस ने दिन के अंतिम क्षणों में पवेलियन लौटने से पहले 102 रन बनाये हैं जो उनके कैरियर का दूसरा शतक है. उन्होंने इस बीच मार्टिन गुप्टिल (85) के साथ दूसरे विकेट के लिये 147 रन की साझेदारी की. न्यूजीलैंड ने इन दोनों के प्रयास से मैच का पहला दिन अपने नाम करते हुए चार विकेट पर 258 रन बनाये.

स्टंप उखड़ने के समय जेसी राइडर 22 रन पर खेल रहे थे जबकि गेरेथ होपकिन्स को अभी खाता खोलना है. भारत उप्पल के राजीव गांधी अंतरराष्ट्रीय स्टेडियम के इस पदार्पण मैच में सुबह ब्रैंडन मैकुलम का विकेट जल्दी निकालने के बाद दबाव बनाने में असफल रहा. {mospagebreak}

मैकिनटोस ने एक छोर पर बेदाग पारी खेली लेकिन दूसरे छोर पर गुप्टिल को शुरू में ही दो जीवनदान मिले. पहली बार जहां गेंद नोबॉल निकल गयी वहीं बाद में महेंद्र सिंह धोनी ने कैच छोड़ दिया. मैकिनटोस ने ऐसी कोई गलती नहीं की और केवल ढीली गेंदों को निशाना बनाया. शतक के करीब पहुंचने के बाद केवल एक बार उन्होंने हवा में गलत शॉट खेला लेकिन तब गेंद राहुल द्रविड़ की पहुंच से बाहर थी.

Advertisement

उन्होंने गेंदबाजी में फिर से असफल रहे हरभजन सिंह की गेंद पर एक रन लेकर अपना शतक पूरा किया लेकिन धोनी ने इसके बाद नयी गेंद ली जिससे जहीर खान उनका एकाग्रता भंग करने में सफल रहे. इससे पहले टॉस गंवाने के बाद पहले क्षेत्ररक्षण के लिये उतरे भारत को एस श्रीसंत ने शुरू में ही सफलता दिला दी थी.

मैकुलम (4) ने बाहर की तरफ स्विंग होती उनकी गेंद पर बल्ला अड़ाने की कोशिश की लेकिन वह बाहरी किनारा लेकर धोनी के पास चली गयी. श्रीसंत के नाम पर जल्द ही दूसरा विकेट भी जुड़ जाता लेकिन वह नोबॉल निकल गयी. {mospagebreak}

श्रीसंत की आउटस्विंगर पर गुप्टिल आउट हो गये थे लेकिन टीवी रीप्ले से जब साफ हो गया कि गेंदबाज का अगला पांव लाइन से आगे था तो अंपायर कुमार धर्मसेना ने उन्हें वापस बुला दिया. इसके बाद धोनी ने उनका कैच छोड़ा. गुप्टिल ने इसका पूरा फायदा उठाकर अपनी कलात्मक बल्लेबाजी का अच्छा नजारा पेश किया. शानदार टाइमिंग से जमाये गये उनके शाट देखने लायक थे.

मैकिनटोस और गुप्टिल को शुरू में श्रीसंत की स्विंग गेंदबाजी से जूझना पड़ा लेकिन क्रीज पर कुछ देर बिताने के बाद दोनों ने कुछ आकषर्क शाट लगाये. पिच बल्लेबाजों के अनुकूल थी और भारतीय गेंदबाजों को सुबह के पहले घंटे को छोड़कर दिने के अधिकतर समय संघर्ष करना पड़ा. जहीर और श्रीसंत दोनों ने प्रभाव छोड़ा लेकिन हरभजन फिर से बेअसर रहे.

Advertisement

जहीर ने मैकिनटोस से पहले रोस टेलर (24) को भी आउट किया जो क्रीज पर पर्याप्त वक्त बिताने के बाद भारतीयों का सरदर्द बढ़ा रहे थे. जहीर ने उन्हें राउंड द विकेट गेंदबाजी की जिसका उन्हें फायदा मिला. इससे उनकी गेंद कोण लेकर अंदर की तरफ आयी और टेलर के बल्ले को चूमती हुई धोनी के दस्तानों में समा गयी. {mospagebreak}

भारत के खिलाफ बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले राइडर को हालांकि गेंदबाजों का सामना करने में किसी तरह की दिक्कत नहीं हुई. पहले टेस्ट मैच में शतक जड़ने वाला बायें हाथ का यह बल्लेबाज फिर से बड़ी पारी खेलने की स्थिति में दिख रहा है. सुबह न्यूजीलैंड ने अपनी टीम में तीन बदलाव किये. हामिश बेनेट की जगह ब्रेंट अर्नेल, जीतन पटेल की जगह टिम साउथी और बी जे वाटलिंग की जगह मार्टिन गुप्टिल को टीम में रखा गया है. भारत ने अपनी टीम में कोई बदलाव नहीं किया.

भारतीय टीमः
गौतम गंभीर, वीरेंद्र सहवाग, राहुल द्रविड़, सचिन तेंदुलकर, वी.वी.एस. लक्ष्मण, सुरेश रैना, महेंद्र सिंह धोनी, हरभजन सिहं, जहीर खान, श्रीसंत, प्रज्ञान ओझा.

न्यूजीलैंड टीमः
ब्रेंडल मैक्यूलम, टिम मैकिंतोश, मार्टिन गुप्टिल, रॉस टेलर, जेस राइडर, केन विलियम्सन, डेनियल विटोरी, ब्रेट आर्निल, गारेथ हॉपकिंस, टीम साउथी, क्रिस मार्टिन.

Advertisement
Advertisement