अमेरिका के राष्ट्रपति बराक ओबामा और उनके रूसी समकक्ष ब्लादमीर पुतिन ने सीरिया संकट का समाधान ढूंढने के लिए ‘साथ मिल कर काम’ करने पर सहमति जताई है.
व्हाइट हाउस ने बताया कि ओबामा ने पुतिन को फोन किया और सीरिया के वर्तमान हालात, विशेष कर देश में हिंसा में हुई वृद्धि पर बातचीत की.
एक बयान में व्हाइट हाउस ने कहा कि दोनों राष्ट्रपतियों ने सीरिया में बढ़ रही हिंसा पर चर्चा की और हिंसा समाप्त करने एवं स्थिति को और खराब होने से बचाने के लिए यथाशीघ्र राजनीतिक परिवर्तन के वास्ते समर्थन की जरूरत पर बल दिया.
ओबामा और पुतिन ने सीरिया को लेकर सरकारों के बीच मतभेद का उल्लेख किया लेकिन वे इस बात पर सहमत थे कि समाधान ढूंढने के लिए उनका दल लगातार काम करता रहेगा.
व्हाइट हाउस ने कहा कि ओबामा ने इस महीने की शुरूआत में दक्षिणी रूस में आई बाढ़ के कारण मारे गये लोगों के प्रति भी श्रद्धांजलि जाहिर की और कहा कि अगर जरूरत हुयी तो अमेरिका सहायता करने के लिए तैयार है.
व्हाइट हाउस के प्रेस सचिव जे कार्नी ने रूस से अनुरोध किया कि वह असद सरकार का समर्थन नहीं करे. ऐसा करने पर उन्हें इतिहास में गलत समझा जाएगा. उन्होंने कहा कि दमिश्क की घटनाएं बताती हैं कि असद सत्ता पर पकड़ खो रहे हैं और हिंसा बढ़ रही है.