राष्ट्रपति पद के लिए सियासी पार्टियां अब अपनी पसंद-नापसंद का खुलकर इजहार करने लगी हैं. समाजवार्दी पार्टी के अध्यक्ष मुलायम सिंह यादव ने एक बयान देकर अपनी पार्टी के रुख को थोड़ा स्पष्ट किया है.
मुलायम सिंह यादव ने कहा है कि किसी राजनीतिक व्यक्ति को ही राष्ट्रपति बनना चाहिए. ऐसे में यह अटकलें लगाई जा रही हैं कि उनकी पार्टी पूर्व राष्ट्रपति डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम के नाम पर सहमत नहीं है.
इससे पहले, राष्ट्रपति चुनाव के बारे में सीपीएम ने भी अपने रुख को स्पष्ट किया है. सीपीएम ने साफ किया है कि जिस नाम पर पार्टिंयों के बीच आम सहमति बनेगी, उसे सीपीएम का समर्थन मिलेगा.
प्रकाश करात ने पार्टी का रुख जाहिर करते हुए कहा कि उन्हें प्रणब मुखर्जी या हामिद अंसारी के नाम पर कोई आपत्ति नहीं है. करात ने इस बात पर जोर दिया कि राष्ट्रपति पद के लिए आम सहमति से ही कोई निर्णय होना चाहिए.
दूसरी ओर, ममता बनर्जी भी राष्ट्रपति चुनाव के बारे में प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह और सोनिया गांधी से राय-मशविरा करने वाली हैं.
गौरतलब है कि आरजेडी अध्यक्ष लालू प्रसाद हामिद अंसारी के नाम पर पहले ही अपनी सहमति जता चुके हैं. बीजेपी डॉ. कलाम के नाम को आगे बढ़ा सकती है.