राष्ट्रपति चुनाव से पहले संप्रग उम्मीदवार प्रणब मुखर्जी ने तृणमूल कांग्रेस प्रमुख ममता बनर्जी को पत्र लिखकर उनका सहयोग मांगा है.
पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ने इस पत्र को अपने फेसबुक पेज पर यह कहकर लगा दिया है कि उन्हें यह रविवार को ही प्राप्त हुआ है.
प्रणब मुखर्जी ने अपने पत्र में कहा, ‘राष्ट्रपति पार्टी राजनीति से ऊपर होता है. एक मौका दीजिये. मेरा प्रयास होगा कि इस पद के मूल्यों- ईमानदारी, निष्पक्षता तथा हमारे संविधान की भावना सर्वधर्म समभाव को प्रोत्साहन देना, की रक्षा की जाये.’
उन्होंने कहा, ‘यदि मेरे चुनाव का यदि कोई अर्थ है तो यह केवल हमारी मातृभूमि के प्रति हमारी साझा सेवा का हिस्सा है. इसी भावना के वशीभूत मैं आपका मूल्यवान सहयोग मांग रहा हूं’ उन्होंने कहा कि वह इस बात को लेकर सम्मानित महसूस कर रहे हैं कि संप्रग सहयोगियों और अन्य दलों ने उन्हें इस पद के लिए योग्य समझा.
पश्चिम बंगाल के अपने पैतृक गांव से अपना सार्वजनिक जीवन शुरू करने की बात का स्मरण करते हुए मुखर्जी ने कहा कि राजनीति में उनकी शुरूआत इंदिरा गांधी के गरीब समर्थक प्रतिबद्धता के साथ हुई. मुखर्जी ने कहा कि उनका यह स्वप्न रहा है कि हमारे जीवनकाल में गरीबी की समस्या मिट सके.
तृणमूल कांग्रेस प्रमुख पहले ही कह चुकी है कि वह 19 जुलाई को राष्ट्रपति चुनाव से तीन दिन पहले इस बात का निर्णय सार्वजनिक कर देंगी कि उनका दल किसे समर्थन देगा.
प्रणब मुखर्जी से श्रीनगर में यह पूछे जाने पर कि क्या वह ममता से समर्थन देने की अपील करेंगे, उन्होंने कहा ‘मैं लगभग हर दिन उनसे अपील करता हूं. निर्णय करने का काम उनका है.’