scorecardresearch
 

पुतिन, ओबामा बातचीत जारी रखने पर सहमत

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा प्रक्षेपास्त्र रक्षा प्रणाली की तैनाती के मुद्दे पर वैचारिक मतभेद के बावजूद बातचीत जारी रखने पर सहमत हुए हैं.

Advertisement
X
बराक ओबामा और व्लादिमीर पुतिन
बराक ओबामा और व्लादिमीर पुतिन

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा प्रक्षेपास्त्र रक्षा प्रणाली की तैनाती के मुद्दे पर वैचारिक मतभेद के बावजूद बातचीत जारी रखने पर सहमत हुए हैं.

Advertisement

दोनों नेताओं ने सोमवार को जारी एक संयुक्त बयान में कहा, 'हमारे आकलनों में असहमतियों के बावजूद हम प्रक्षेपास्त्र रक्षा के क्षेत्र में इस विवादास्पद मुद्दे के समाधान के रास्ते मिलकर तलाशते रहने पर राजी हुए हैं.'

दोनों पक्ष नई रणनीतिक हथियार कटौती संधि (एसटीएआरटी) के क्रियान्वयन और रणनीतिक स्थिरता पर संवाद जारी रखने पर भी सहमत हुए हैं.

रूस अपनी सीमा के निकट अमेरिका द्वारा प्रक्षेपास्त्र रक्षा प्रणाली तैनात करने की योजना के सख्त खिलाफ है. रूस का कहना है कि यह उसकी सुरक्षा को खतरा है.

लेकिन दूसरी ओर उत्तर अटलांटिक संधि संगठन (नाटो) और अमेरिका ने कहा है कि यह प्रणाली उत्तर कोरिया और ईरान से आने वाले प्रक्षेपास्त्रों से नाटो सदस्यों की हिफाजत करेगी और इसका निशाना रूस नहीं होगा.

मास्को इस बात पर जोर दे रहा है कि वाशिंगटन इस बात की कानूनी गारंटी दे कि उसकी यूरोपीय प्रक्षेपास्त्र रक्षा प्रणाली रूस के रणनीतिक परमाणु बलों को निशाना नहीं बनाएगी.

Advertisement

पांच फरवरी को प्रभाव में आई नई एसटीएआरटी के तहत अमेरिका और रूस को 2018 तक यह सुनिश्चित कराना है 700 से अधिक अंतरद्वीपीय बैलिस्टिक मिसाइलें, पनडुब्बी बैलिस्टिक मिसाइलें और परमाणु सक्षम बमबर्षक तैनात न रहें और उनपर 1,550 से अधिक सामरिक बम न तैनात हों.

इस संधि के तहत दोनों पक्ष प्रत्येक वर्ष पहली मार्च और पहली सितंबर को सामरिक आक्रामक हथियारों से संबंधित आकड़े का आदान-प्रदान करते हैं.

Advertisement
Advertisement