लगता है कि कांग्रेस महासचिव राहुल गांधी ने कांग्रेस में एक नए चलन का आगाज कर दिया है. तभी तो ऐसा पहली बार हुआ है कि कांग्रेस ने चुनावों से पहले ही किसी राज्य में मुख्यमंत्री का उम्मीदवार घोषित कर दिया है.
पंजाब के तरन तारन में एक चुनावी रैली में राहुल गांधी ने कैप्टन अमरिंदर सिंह को मुख्यमंत्री पद का उम्मीदावार घोषित कर दिया. पंजाब कांग्रेस प्रमुख अमरिंदर सिंह को पंजाब के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार के रूप में पेश करते हुए उन्होंने कहा कि ‘आपके समर्थन के बाद अमरिंदर मुख्यमंत्री बनेंगे. पंजाब में कांग्रेस जीतेगी और अमरिंदर मुख्यमंत्री बनेंगे.’
राहुल ने मजबूत लोकपाल लाने का संकल्प व्यक्त करते हुए कांग्रेस महासचिव राहुल गांधी ने कहा कि उनकी पार्टी गरीबों किसानों और आम आदमी के उत्थान के लिए प्रतिबद्ध है. राहुल ने पंजाब के इस सीमावर्ती नगर में एक चुनावी रैली में कहा, ‘कांग्रेस ने मजबूत लोकपाल के लिए विधेयक पेश किया.
मजबूत लोकपाल प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह और कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी का सपना है. कांग्रेस आम आदमी गरीबों और किसानों के उत्थान के लिए प्रतिबद्ध है.’ लोकपाल को विफल करने का विपक्षी राजग पर आरोप लगाते हुए उन्होंने कहा कि मजबूत लोकपाल हमारे युवाओं का सपना है. भाजपा नेता लालकृष्ण आडवाणी की ‘जनचेतना’ यात्रा का हवाला देते हुए कांग्रेस महासचिव ने पूछा कि क्या उन्होंने (आडवाणी) पंजाब, छत्तीसगढ़ और उत्तर प्रदेश में व्याप्त भ्रष्टाचार नहीं देखा.
राहुल ने कहा कि खुदरा क्षेत्र में प्रत्यक्ष विदेशी निवेश से किसानों को अत्यंत लाभ होगा. उन्होंने कहा, ‘कांग्रेस का मत है कि किसानों को उससे काफी अधिक मिले जो आज वे अपने उत्पादन के लिए हासिल कर रहे हैं.’
कांग्रेस महासचिव ने कहा कि पार्टी ने भूमि अधिग्रहण पर संसद में एक विधेयक पेश किया ताकि किसानों को उनकी भूमि का अधिग्रहण होने के बाद लाभ मिल सके. राहुल ने शिरोमणि अकाली दल (एसएडी)-भाजपा पर हमला बोलते हुए कहा कि ये किसानों की भूमि का अधिग्रहण करते हैं लेकिन उसका उचित मूल्य प्रदान नहीं करते.
राहुल ने कहा कि संप्रग सरकार दलितों गरीबों आम आदमी और मजदूरों के उत्थान के लिए प्रयासरत है. राजग के नारे ‘इंडिया शाइनिंग’ का उपहास उड़ाते हुए उन्होंने कहा कि वे (राजग) आम आदमी के साथ नहीं खाते-पीते और बड़े वाहनों में चलना पसंद करते हैं. कांग्रेस महासचिव ने कहा कि एसएडी-भाजपा गठबंधन अब ‘पंजाब शाइनिंग’ की बात कर रहा है और राज्य को कैलिफोर्निया जैसा बनाने के वायदे कर रहे हैं.
उन्होंने कहा, ‘वे बड़ी बातें करते हैं लेकिन किसानों आम आदमी और मजदूरों तथा गरीबों के साथ बात नहीं कर रहे.’ राहुल ने सवाल किया, ‘यदि अकालियों के अनुसार पंजाब चमक रहा है तो मैं उनसे पूछना चाहता हूं कि राज्य में आम आदमी मजदूर और किसान क्यों नहीं चमक रहे हैं.’
उन्होंने कहा कि कांग्रेस नीत संप्रग बेरोजगार युवकों के लिए रोजगार गारंटी योजना लेकर आया. एसएडी-भाजपा के इस दावे को निराधार बताते हुए कि केंद्र ने पंजाब से हमेशा ‘सौतेला’ व्यवहार किया राहुल ने कहा कि कांग्रेस सभी राज्यों को समान दृष्टि से देखती है. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने पिछले कुछ सालों में पंजाब की काफी मदद की है.