scorecardresearch
 

अभ्‍यास मैच में भारत ने ऑस्‍ट्रेलिया को हराया

पीयूष चावला की खूबसूरत लेग ब्रेक और हरभजन सिंह की चतुराई भरी गेंदबाजी से भारत ने विश्व कप से पहले अपने स्पिन आक्रमण की मजबूती का बेमिसाल नजारा पेश करके यहां अभ्‍यास क्रिकेट मैच में पिछले तीन बार के चैंपियन आस्ट्रेलिया को 38 रन से मात देकर अपने कम स्कोर का बखूबी बचाव किया.

Advertisement
X
Spinners give India 38-run victory
Spinners give India 38-run victory

Advertisement

पीयूष चावला की खूबसूरत लेग ब्रेक और हरभजन सिंह की चतुराई भरी गेंदबाजी से भारत ने विश्व कप से पहले अपने स्पिन आक्रमण की मजबूती का बेमिसाल नजारा पेश करके यहां अभ्‍यास क्रिकेट मैच में पिछले तीन बार के चैंपियन आस्ट्रेलिया को 38 रन से मात देकर अपने कम स्कोर का बखूबी बचाव किया.

भारत के लिये हालांकि मध्यक्रम की नाकामी चिंता का विषय बना हुआ है क्योंकि टास जीतकर पहले बल्लेबाजी करने की उतरी महेंद्र सिंह धोनी टीम में से केवल वीरेंद्र सहवाग (56 गेंद पर 54 रन) ही गेंदबाजों का डटकर सामना कर पाये. भारत की तरफ से कोई अर्धशतकीय साझेदारी नहीं निभायी गयी और उसकी पूरी टीम 44.3 ओवर में 214 रन पर सिमट गयी.

चावला ने 31 रन देकर चार और हरभजन ने 15 रन देकर तीन विकेट लिये और आस्ट्रेलिया के लिये यह स्कोर भी बड़ा साबित कर दिया. आस्ट्रेलियाई टीम के लिये अच्छी बात यह रही कि चोट से उबरने के बाद वापसी करने वाले कप्तान रिकी पोंटिंग (85 गेंद पर 57 रन) बल्लेबाजी का पर्याप्त अभ्‍यास करने में सफल रहे. उनके अलावा टिम पेन (37) और शेन वाटसन (33) की सलामी जोड़ी ही कुछ रन बटोर पायी लेकिन अंतिम नौ विकेट 58 रन के अंदर गंवाने से उसकी पूरी टीम 37.5 ओवर में 176 रन पर ढेर हो गयी.

Advertisement

चावला कभी अपनी गुगली पर अधिक विश्वास दिखाते थे लेकिन आज उन्होंने लेग ब्रेक और स्लाइडर का जानदार नमूना पेश किया और आस्ट्रेलियाई मध्यक्रम को तहस नहस करने में अहम भूमिका निभायी. वाटसन और पेन ने पहले विकेट के लिये 51 रन की साझेदारी करके आस्ट्रेलिया को धमाकेदार शुरुआत दी. पोंटिंग और पेन ने दूसरे विकेट के लिये 67 रन जोड़े लेकिन इसके बाद केवल विकेटों का पतझड़ देखने को मिला.{mospagebreak}

पोंटिंग ने आते ही आर अश्विन पर तीन चौके जमाये लेकिन इसके बाद स्पिनरों विशेषकर चावला के सामने रन बनाने में उन्हें भी खासी परेशानी हुई. बीच में 19 ओवर तक केवल एक बार गेंद ने सीमा रेखा के दर्शन किये.

आस्ट्रेलिया हालांकि एक विकेट पर 118 रन के स्कोर तक अच्छी स्थिति में दिख रहा था लेकिन चावला का जादू चलने के बाद उसका मध्यक्रम बुरी तरह लड़खड़ा गया. इसकी शुरुआत युवराज ने पेन को आउट करके की जिसके बाद चावला ने उम्दा लेग ब्रेक पर माइकल क्लार्क (0) को बोल्ड किया और फिर कैमरून वाइट और डेविड हस्सी को लगातार गेंद पर पवेलियन की राह दिखायी.

कैलम फगरुसन को जीवनदान मिला लेकिन वह इसका फायदा नहीं उठा पाये और अगले ओवर में चावला के जाल में फंस गये. हरभजन सिंह ने एक छोर संभाले रखने वाले पोंटिंग, मिशेल जानसन (15) और जैसन क्रेजा को आउट करके भारत की जीत सुनिश्चित की.

Advertisement

इससे पहले भारतीय बल्लेबाजों की लचर फार्म का सिलसिला यहां अभ्‍यास क्रिकेट मैच में भी जारी रहा जहां आस्ट्रेलिया ने ब्रेट ली की प्रभावशाली गेंदबाजी के दम पर भारत को 214 रन पर समेट दिया.

ली ने 35 रन देकर तीन विकेट लिये लेकिन दूसरे स्पैल के पांच ओवर में उन्होंने केवल 12 रन दिये और इस बीच तीन विकेट हासिल किये. उन्हें जान हेस्टिंग्स का अच्छा सहयोग मिला जिन्होंने छह ओवर में 24 रन देकर दो खिलाड़ी आउट किये. डेविड हस्सी ने भारतीय पारी के आखिरी क्षणों में दो विकेट हासिल किये.

भारत ने टास जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए बेहद निराशाजनक प्रदर्शन किया तथा नियमित अंतराल में विकेट गंवाने के कारण उसकी पूरी टीम 44.3 ओवर में ही ढेर हो गयी.{mospagebreak}

वीरेंद्र सहवाग ने सर्वाधिक 54 रन बनाये जिसके लिये उन्होंने 56 गेंद खेली. युसुफ पठान को भी खुलकर खेलने के लिये कुछ समय क्रीज पर बिताना पड़ा. उन्होंने 39 गेंद पर 32 रन बनाये जिसमें दो छक्के शामिल हैं.

सहवाग को छोड़कर कोई भी भारतीय बल्लेबाज आस्ट्रेलियाई तेज गेंदबाजों का डटकर सामना नहीं कर पाया. विराट कोहली (21), कप्तान महेंद्र सिंह धोनी (11) और सुरेश रैना (12) सभी ने कुछ समय क्रीज पर बिताया लेकिन जब टीम को जरूरत थी तब उन्होंने अपने विकेट गंवाये.

Advertisement

भारत का बल्लेबाजी में लचर प्रदर्शन का आलम यह रहा कि उसकी तरफ से 50 रन की एक भी साझेदारी नहीं निभायी गयी. सबसे बड़ी भागीदारी नौवें विकेट के लिये 49 रन की पठान और आर अश्विन (नाबाद 25) ने की.

कोहली ने जब क्रीज पर कदम रखा तो दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पांच मैचों की श्रृंखला में शानदार फार्म का आत्मविश्वास उनमें झलक रहा था. उन्होंने आते ही ली और बोलिंजर दोनों के लगातार ओवर में चौके जमाये. जब लग रहा था के कोहली बड़ी पारी खेलेंगे तब उन्होंने हेस्टिंग्स की फुललेंग्थ गेंद पर डेविड हस्सी को प्वाइंट पर कैच थमा दिया.

आस्ट्रेलियाई कप्तान रिकी पोंटिंग ने हेस्टिंग्स से दो ओवर करवाने के बाद स्पिनर जैसन क्रेजा को गेंद थमा दी लेकिन उनकी टीम को तीसरी सफलता बायें हाथ के तेज गेंदबाज मिशेल जानसन ने दिलायी. युवराज सिंह की खराब फार्म जारी रही. उन्होंने जानसन के बाउंसर पर विकेटकीपर टिम पेन को कैच थमाने से पहले सात गेंद पर केवल एक रन बनाया.{mospagebreak}

आस्ट्रेलिया के लिये गेंदबाजी पावरप्ले अहम साबित हुआ क्योंकि इस बीच उसने केवल 12 रन दिये और दो विकेट हासिल किये. कप्तान धोनी अपनी ख्याति के साथ न्याय नहीं कर पाये और हेस्टिंग्स की गेंद को अपने विकेट पर खेलकर पवेलियन लौटे. इससे स्कोर चार विकेट पर 101 रन हो गया.{mospagebreak}

Advertisement

सहवाग ने हालांकि क्रेजा के खिलाफ आक्रामक तेवर अपनाये लेकिन आखिर में इसी आफ स्पिनर ने उन्हें आउट किया. उन्होंने क्रेजा की गेंद पर छक्का जड़कर अपना अर्धशतक पूरा किया लेकिन अगली गेंद पर ही इस आफ स्पिनर की गेंद उनके बल्ले का किनारा लेकर विकेटों में समा गयी. सहवाग ने अपनी पारी में आठ चौके और एक छक्का लगाया.

ली को अगले ओवर में पठान का भी विकेट मिल जाता लेकिन पेन ने उनका आसान कैच टपका दिया लेकिन इस तेज गेंदबाज ने दो गेंद बाद पीयूष चावला की गिल्लियां बिखेर दी. पठान जब 13 रन पर थे तब जानसन की गेंद पर शेन वाटसन ने उन्‍हें जीवनदान दिया.

पोंटिंग ने 39वें ओवर में डेविड हस्सी को सौंपी और इस पार्ट टाइम स्पिनर ने उन्हें निराश नहीं किया. पठान ने उनका स्वागत दो छक्कों से किया लेकिन हस्सी ने इसी ओवर में इस खतरनाक बल्लेबाज को आउट कर दिया. भारत अश्विन और आशीष नेहरा (19) की बदौलत ही 200 रन के पार पहुंच पाया जिन्होंने अंतिम विकेट के लिये 27 रन जोड़े.

Advertisement
Advertisement