सीरिया की राजधानी दमिश्क में गुरुवार को दो आत्मघाती बम विस्फोटों में कम से कम 40 लोग मारे गए, जबकि 170 घायल हो गए. ये विस्फोट सैन्य खुफिया परिसर वाले इलाके में सुबह 7.50 बजे हुए.
समाचार एजेंसी सिन्हुआ ने एक सूत्र के हवाले से बताया कि परिसर के निकट दो आत्मघाती हमलवारों ने विस्फोटकों से लदे वाहनों को उड़ा दिया. विस्फोट के कारण परिसर की चारदीवारी क्षतिग्रस्त हो गई और कई वाहन जल गए. चिकित्साकर्मियों को शवों को ले जाने के लिए कम्बलों एवं स्ट्रेचर का प्रयोग करना पड़ा.
विस्फोट की वजह से आसपास के इलाके में अफरा-तफरी मच गई. घटना के बाद से दमिश्क में सतर्कता बढ़ा दी गई है.
सीरिया के सरकारी टेलीविजन ने प्रसारण में मृतकों की संख्या 40 एवं घायलों की संख्या 170 बताई गई है. घटनास्थल के इर्दगिर्द मानव अंग बिखरे पड़े थे. हमलवारों के निशाने पर सैन्य गुप्तचर सेवा का परिसर था.
सीरिया में मौजूद अमेरिकी पर्यवेक्षक दल के प्रमुख मेजर जनरल राबर्ट मोड ने घटनास्थल को देखकर इसे भयानक दृश्य कहा.
इससे पहले सीरिया में अप्रैल में आत्मघाती हमलावर ने सुरक्षा बलों की बस के नजदीक स्वयं को उड़ा लिया था. इस घटना में नौ सैनिक मारे गए थे. सीरिया की सरकार ने इस घटना के पीछे अलकायदा का हाथ होने की आशंका प्रकट की थी.