उपराष्ट्रपति चुनाव की दौड़ में अपनी उम्मीदवारी की अटकलों पर विराम लगाते हुए पश्चिम बंगाल के पूर्व राज्यपाल गोपालकृष्ण गांधी ने स्पष्ट रूप से कहा कि वह चुनाव नहीं लड़ेंगे.
उन्होंने कहा, ‘मैंने मेरे नाम के बारे में सोचने और उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए संप्रग के सहयोगी दलों को मेरा नाम सुझाने के लिए पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी का आभार व्यक्त किया है.’
एक दिन पहले ही संप्रग ने उपराष्ट्रपति पद के अपने उम्मीदवार के तौर पर दूसरे कार्यकाल के लिए हामिद अंसारी का नाम घोषित किया.
जब गांधी से पूछा गया कि क्या किसी अन्य नेता ने उनसे चुनाव लड़ने का अनुरोध किया है तो उन्होंने कहा, ‘कुछ लोगों ने मुझसे संपर्क किया लेकिन मैंने कहा कि आपका धन्यवाद. मैं चुनाव नहीं लड़ूंगा.’ उन्होंने अंसारी के नाम की घोषणा के बाद उन्हें बधाई भी दी.
संप्रग के साथ सपा और बसपा जहां 75 वर्षीय अंसारी के दूसरे कार्यकाल के लिए उनका समर्थन कर रहे हैं वहीं तृणमूल ने अभी पत्ते नहीं खोले हैं.
तृणमूल कांग्रेस के राज्यसभा सदस्य कुणाल घोष ने कहा था कि रेल मंत्री मुकुल रॉय ने संप्रग की बैठक में गांधी और पूर्व सांसद कृष्णा बोस के नाम की पेशकश की थी.
प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने शनिवार को ममता बनर्जी से फोन पर बात कर अंसारी के लिए समर्थन मांगा. ममता ने खबरों के मुताबिक उनसे कहा कि वह दो तीन दिन में अंतिम फैसला करेंगी.