scorecardresearch
 

मनमोहन ‘वर्ल्ड स्टेट्समैन अवार्ड’ से सम्मानित

अमेरिका के उप विदेश मंत्री (राजनीतिक मामले) बिल बर्न्‍स ने प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह को ‘वर्ल्ड स्टेट्समैन अवार्ड’ प्रदान करने के साथ ही उन्हें बेहद शालीन एवं सभ्‍य इंसान बताया.

Advertisement
X

Advertisement

अमेरिका के उप विदेश मंत्री (राजनीतिक मामले) बिल बर्न्‍स ने प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह को ‘वर्ल्ड स्टेट्समैन अवार्ड’ प्रदान करने के साथ ही उन्हें बेहद शालीन एवं सभ्‍य इंसान बताया.

बर्न्‍स ने न्यूयार्क में सिंह की गैर-मौजूदगी में उन्हें एपील्स आफ कांसाइंस फाउंडेशन द्वारा यह अवार्ड प्रदान करने हुए कहा कि इतिहास विश्व की दो सबसे बडे लोकतांत्रिक देशों अमेरिका और भारत के बीच उभरती साझेदारी का श्रेय व्यक्तिगत रूप से प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह को देगा.

उन्होंने कहा कि ऐसे समय में जब राष्ट्रपति बराक ओबामा भारत की ऐतिहासिक यात्रा की तैयारी कर रहे हैं दोनों देशों के बीच मजबूत द्विपक्षीय नींव पर आधारित हमारी साझेदारी और मजबूत होने के साथ ही और अधिक सुस्पष्ट होगी.

बर्न्‍स ने भारत-अमेरिका ऐतिहासिक परमाणु समझौते का उल्लेख करते हुए कहा कि अमेरिका-भारत साझेदारी में सबसे बडी भूमिका प्रधानमंत्री सिंह की है. प्रधानमंत्री की आर्थिक नीतियों ने भारत की स्थिति को जी 20 में मजबूत किया है. इन नीतियों ने कुछ वषरें के दौरान ही भारत- अमेरिका के बीच द्विपक्षीय व्यापार को दोगुना कर दिया है.

Advertisement

उन्होंने कहा कि एक प्रधानमंत्री के रूप में डा. सिंह ने उच्च तकनीक और विज्ञान के क्षेत्र में सहयोग का समर्थन करने से भारत हाल में चांद पर मानव रहित चंद्रयान भेजने में कामयाब हुआ. इस यान ने केवल नासा के पेलोड को चंद्रमा पर पहुंचाया बल्कि वहां पर पानी की मौजूदगी का पता भी लगाया.

Advertisement
Advertisement