scorecardresearch
 

‘लाइफ ऑफ पाइ’ फिल्म की तरह नदी में साइबेरियाई बाघ से हुआ मछुआरे का सामना

चीन के एक मछुआरे को उस वक्त ‘लाइफ ऑफ पाइ’ फिल्म के मुख्य किरदार जैसे अनुभव से दो-चार होना पड़ा जब हिलोंगजियांग प्रांत के चीन-रूस सीमा क्षेत्र की एक नदी में उसका सामना एक जंगली साइबेरियाई बाघ से हुआ.

Advertisement
X
Life of Pi
Life of Pi

चीन के एक मछुआरे को उस वक्त ‘लाइफ ऑफ पाइ’ फिल्म के मुख्य किरदार जैसे अनुभव से दो-चार होना पड़ा जब हिलोंगजियांग प्रांत के चीन-रूस सीमा क्षेत्र की एक नदी में उसका सामना एक जंगली साइबेरियाई बाघ से हुआ.

Advertisement

फुयुआन काउंटी के 32 साल के झांग मिंगयू ने 11 जून की सुबह को देखा कि वुसुली नदी में कुछ तैर रहा है. जिस वक्त झांग ने यह देखा उस वक्त वो सांजियांग नेचर रिजर्व की तरफ जा रहे थे.

झांग ने कहा, ‘पहले मैंने सोचा कि वह एक हिरण है पर अचानक वह पलटा और मुझ पर दहाड़ा. उसने मेरी नाव पर झपटने की कोशिश की.’ बाघ की दहाड़ सुनकर झांग काफी डर गए और वह नाव के अगले हिस्से से कूदकर पिछले हिस्से में जा बैठे.

सरकारी समाचार एजेंसी ‘शिन्हुआ’ के मुताबिक झांग ने बताया, ‘उसके माथे पर काली और पीली धारियां काफी स्पष्ट थीं. वह बाघ था.’ झांग ने बाघ को वहां से भगाने की पूरी कोशिश की और उसे नाव पर चढ़ने से रोकने की कोशिश करने लगे. झांग ने कहा, ‘उसने फिर दूसरी तरफ से नाव पर चढ़ने की कोशिश की और मैंने उसे फिर धकेल दिया.’ बाघ ने उस वक्त तक नाव पर चढ़ने की कोशिश की जब तक वह हिम्मत नहीं हार गया और तैरकर दूर चला गया.

Advertisement

झांग ने अपने मोबाइल में बाघ के तैरने का 10 मिनट का वीडियो भी बनाया. आखिरकार बाघ तैरकर किनारे पर गया. रेत में वह अपने पंजों के साफ-साफ निशान छोड़ गया.

गौरतलब है कि ऑस्कर से नवाजे गए फिल्म निर्देशक आंग ली ने ‘लाइफ ऑफ पाई’ नाम की फिल्म बनाई थी. इस फिल्म में भी मुख्य किरदार को कमोबेश झांग जैसे ही अनुभवों से गुजरना पड़ा था. इस फिल्म में मुख्य भूमिका भारतीय अभिनेता सूरज शर्मा ने निभाई थी.

वीडियो फुटेज और पंजों के निशान से संकेत मिलते हैं कि झांग का सामना किसी स्वस्थ जंगली साइबेरियाई बाघ से हुआ था.

Advertisement
Advertisement