scorecardresearch
 

बेनी पर चुप रहे मिस्‍त्री, मोदी पर बोला हमला

लोकसभा चुनाव के मद्देनजर को देखते हुए कांग्रेस में बैठकों का दौर तेज हो गया है. इसी कड़ी में बुधवार को लखनऊ कांग्रेस मुख्यालय में जबरदस्त गहमागहमी रही.

Advertisement
X
कांग्रेस महासचिव मधुसूदन मिस्त्री
कांग्रेस महासचिव मधुसूदन मिस्त्री

लोकसभा चुनाव के मद्देनजर को देखते हुए कांग्रेस में बैठकों का दौर तेज हो गया है. इसी कड़ी में बुधवार को लखनऊ कांग्रेस मुख्यालय में जबरदस्त गहमागहमी रही. यहां हाल में गठित प्रदेश चुनाव समिति की पहली बैठक हुई जिसमें प्रदेश के चुनाव प्रभारी और कांग्रेस महासचिव मधुसूदन मिस्त्री के साथ कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष निर्मल खत्री भी मौजूद रहे. हालांकि इस बैठक में राहुल गांधी, बेनी प्रसाद वर्मा और राजबब्बर सहित करीब आधा दर्जन सदस्य गायब रहे.

Advertisement

मधुसूदन मिस्त्री ने बैठक में सदस्यों के नहीं आने के कारण गिनाए लेकिन बेनी प्रसाद वर्मा पर पूछे गए सवाल पर उन्होंने चुप्पी साध ली. जब उनसे नरेंद्र मोदी और राहुल गांधी के चुनाव लड़ने पर सवाल किया गया तो वो उखड़ गए. मिस्त्री ने मोदी पर निशाना साधते हुए कहा, 'पहले वो तो बताएं कि लोकसभा का चुनाव कहां से लड़ना चाहते हैं. यूपी में किस सीट से लड़ना चाहते हैं, पहले बताएं. अहमदाबाद में उन्‍होंने कहा कि यहां से लड़ना चाहता हूं. हमारे नेता (राहुल गांधी) का सीट फिक्स है, उसमें कोई बदलाव नहीं होना है. अगर मोदी खुद को सबसे बड़ा नेता समझते हैं तो वो बताएं कि वो कहां से लड़ने चाहते हैं.'

मोदी पर मिस्‍त्री का हमला जारी रहा. उन्‍होंने कहा, 'मोदी के दिखाने के अलग और खाने के दांत अलग हैं.' देशभर में बुलेट ट्रेन चलाने के मोदी के ऐलान पर मिस्‍त्री ने कहा, 'पहले गुजरात में तो चला लें बुलेट ट्रेन, फिर देश में चलाएं.' बिजली के मसले पर उन्‍होंने कहा कि मोदी पहले गुजारत में चौबीस घंटे बिजली दें फिर यूपी की बात करें. मिस्‍त्री ने मोदी पर निशाना साधते हुए कहा, 'गुजरात संभल नहीं रहा है, देश संभालने की बात कर रहे हैं.'

Advertisement

उम्मीदवारों के चुनाव के लिए राहुल का 'पायलट प्रोजेक्ट'

कांग्रेस उपाध्‍यक्ष राहुल गांधी ने पार्टी उम्मीदवारों के चुनाव के लिए एक पायलट प्रोजेक्ट तैयार किया है. राहुल ने देश में 15 लोकसभा सीटों का चुनाव किया है. इनमें दो उत्‍तर प्रदेश की हैं. एक वाराणसी और दूसरा संतकबीर नगर. सबसे पहले जिला कांग्रेस कमिटी की ओर से एक वोटर लिस्ट तैयार किया जाएगा. कांग्रेस के वोटर लिस्ट में जो नाम आएंगे वो किसी भी चुनाव के तहत चुने हुए जन प्रतिनिधि होंगे. लिस्‍ट में ऐसे प्रतिनिधियों को भी शामिल किया जाएगा जो पहले कभी चुने गए हों. कुल मिलाकर 15 कैटगरी के प्रतिनिधि इसमें शामिल होंगे. इसके बाद कांग्रेस पार्टी के रिटर्निंग अफसर बनाए जाएंगे, जो वोटर लिस्ट की स्क्रीनिंग करेंगे. इसके बाद रिटर्निंग अफसर चुनाव की तारीख घोषित करेंगे. इस वोटर लिस्ट में से जो भी कांग्रेस का प्रत्‍याशी बनना चाहता है, उसे नॉमिनेशन फॉर्म भरना होगा. इसके बाद चुनाव होंगे. इस चुनाव में  जीतने वाले प्रत्याशी को लोकसभा का टिकट दिया जाएगा. यह पायलट प्रोजेक्ट आगामी आम चुनाव तक लागू कर दिया जाएगा.

Advertisement
Advertisement