ऑस्ट्रेलिया के फोरेंसिक विशेषज्ञ एक मानव शरीर संग्रहालय स्थापित करने वाले हैं, जिसका ऑस्ट्रेलिया में पहली बार मानव शरीर के क्षरण के अध्ययन में उपयोग होगा. अमेरिका में दशकों से फोरेंसिक अध्ययन के लिए मानव संग्रहालय की सुविधा मौजूद है, लेकिन ऑस्ट्रेलिया में इसे पहली बार स्थापित किया जा रहा है.
समाचार एजेंसी सिन्हुआ ने परियोजना के अध्यक्ष और सिडनी प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय में कार्यरत शारी फोर्ब्स के हवाले से कहा कि यह नया मानव संग्रहालय ऑस्ट्रेलिया के वातावरण में मानव शरीर के पंचतत्व में विलीन होने की प्रक्रिया से जुड़ी सारी जानकारियां प्रदान करेगा. फोर्ब्स ने कहा, 'मानव शरीर के नष्ट होने की प्रक्रिया में वातावरण के विभिन्न तत्व काफी प्रभाव डालते हैं. हमें हमेशा से यह जानकारी है कि पुलिस एवं फोरेंसिक सेवाओं को सटीक जानकारी मुहैया कराने के लिए अवशिष्टीकरण की प्रक्रिया का अध्ययन स्थानीय वातावरण में होना चाहिए.'
फोर्ब्स ने अपने अध्ययन में मृत सूअर का उपयोग किया, हालांकि उन्होंने बताया कि इस शोध से मिले आंकड़े कितने सही हैं, कहा नहीं जा सकता. उन्होंने कहा, 'मेडिकल रिसर्च संस्थानों की तर्ज पर लोगों को वैज्ञानिक अध्ययनों के लिए भी अपना शरीर भी दान देना चाहिए, ताकि उस पर हम शोध कर सकें. यह पशुओं के शरीर पर अभी किए जा रहे शोध से ज्यादा असरदार और प्रमाणिक होगा.' उन्होंने बताया कि इस तरह के शोध से मौत के समय और मौत के कारणों का पता लगाने और खुदकशी के कारणों का पता लगाने में काफी अहम है.
- इनपुट IANS