दुनिया में तमाम लोग हैं जिन्होंने धोखाधड़ी को अंजाम दिया और ऐसा बहुत कुछ किया जो न केवल हैरान करने वाला था. बल्कि जो चर्चा का विषय बना. साउथ यॉर्कशायर के डोनकास्टर में भी कुछ ऐसा ही हुआ. यहां एक आशिक ने 'लॉटरी' को ठगी का हथियार बनाया और इसके बल पर अपनी प्रेमिकाओं को कई लाख का चूना लगाया.
जी हां सही सुना आपने डोनकास्टर में बतौर डेकोरेटर काम करने वाले जॉन एरिक वेल्स ने कैसानोवा की उपाधि तब हासिल की जब उसने झूठ का जाल बिछाकर महिलाओं से कहा कि उसने लॉटरी में मोटी रकम जीती है.
बताया जा रहा है कि वेल्स ने अपनी प्रेमिकाओं को करीब 4 करोड़ 24 लाख रुपये का चूना लगाया और फिर गायब हो गया.
एरिक कितना शातिर और उसकी कहानी कितनी रोचक है? इसका अंदाजा इसे से लगाया जा सकता है कि अब वो तीन हाई वैल्यू रोमांस फ्रॉड में वांछित है और वो कहां हैं उसकी सटीक लोकेशन किसी को मालूम नहीं है.
बताते चलें कि उसका नाम पहली बार 2001 में सामने आया था - लेकिन पुलिस को ये लगता है कि पिछले कुछ वर्षों से वह हॉवर्ड हेमिंग्स और हॉवर्ड वाल्मस्ले जैसे उपनामों के साथ रह रहा है. कहा जा रहा है कि उसके अपनी पत्नी के साथ संबंध अच्छे नहीं थे और अपनी शादी बचाने के लिए उसने पत्नी से लॉटरी मनी जीतने का झूठ बोला और 3 साल स्लैमर में रहा.
जॉन एरिक वेल्स का कारनामा इतना रोचक था उसे देखकर 2004 में आईटीवी ने कांट बाय मी लव नाम की फिल्म भी बनाई. कहा जाता है कि वेल्स ने महिलाओं, बैंकों, सॉलिसिटर, आर्किटेक्ट और यहां तक कि एक कार फर्म को भी निशाना बनाया.
एक महिला को उसने यह विश्वास दिलाकर साढ़े आठ लाख रुपये ठग लिए कि वह उसके साथ रहने वाला है. इस बीच, उसने जगुआर की एक फ्लीट और एक एक्सटेंशन का भी ऑर्डर दिया जिसमें एक स्विमिंग पूल भी शामिल था.
पकड़े जाने तक उसने यही दावा किया था कि उसे लॉटरी में 88 करोड़ 84 लाख रुपये मिले हैं. शेफ़ील्ड क्राउन कोर्ट के जज जेन शिपली के मुताबिक जॉन एरिक वेल्स हमेशा एक अलग ही काल्पनिक दुनिया में रहता था.
लेकिन 18 साल तक गुमनाम रहने के बाद, वह 2019 में फिर से सुर्खियों में आ गया - तब से वह फरार है. पुलिस ने कहा कि वे करीब 4 करोड़ के आसपास के रोमांस फ्रॉड के सिलसिले में उसकी तलाश कर रही है.
एक पीड़ित, हेज़ल विल्किंस ने दावा किया है कि उसने उसकी जीवन भर की बचत जो लगभग 66 लाख रुपये थी, चुरा ली. उसने कहा कि वह उसे क्रूज पर ले गया और उसे पेंटहाउस सूट में रखा - और यहां तक कहा कि वह उसके रेस्तरां को भी संभाल सकती है.
महिला के मुताबिक, जॉन से मिलने से पहले मेरे पास अच्छी नौकरी थी, बैंक में बहुत सारा पैसा था और मैं कभी कर्ज में नहीं थी. उस आदमी ने मेरी और न जाने कितनों की जिंदगी बर्बाद कर दी है.
महिला ने कहा कि मैं दोबारा प्यार में नहीं पड़ना चाहता. मैं किसी पर भरोसा नहीं करूंगा. मुझे अपना पर्स छुपाने की नौबत आ गई है. मैं बस यही चाहती हूं कि उसे ढूंढ़ा जाए और सलाखों के पीछेडाल दिया जाए.
गौरतलब है कि जॉन एरिक वेल्स कथित तौर पर एक अन्य महिला के साथ भी इसी तरह के घपले को अंजाम दे रहा था. कहा ये भी जाता है कि जॉन की गर्लफ्रेंड हेज़ल उस महिला के संपर्क में थी.
पुलिस को लगता है कि वह अभी विदेश में है और 2019 में अंग्रेजी वेबसाइट सन के अनुसार उसके दोस्तों ने दावा किया गया था कि एक अमीर वियतनामी महिला ने उसके लिए एक बार खरीदा था.
जॉन के एक दोस्त ने खुलासा किया है वो अभी भी एशिया में है और वही महिला उसका पूरा खर्च उठा रही है. जॉन की इस गर्लफ्रेंड के बारे में जानकारी देते हुए उसके दोस्त ने कहा कि वह वियतनाम की एक अमीर महिला है. उसके पास हर जगह होटल हैं.
जॉन जन्मजात झूठा है जबकि वह महिला बहुत भोली है. उसने उसे बार खरीदने के लिए करीब 25 लाख का नकद भुगतान किया था. दोस्त के मुताबिक जॉन 11 साल तक दुबई में था जहां वो वकील बना हुआ था.'