लड़कियों को छेड़छाड़ से बचाने के लिए कानपुर पुलिस ने एक ऐसा मोबाइल ऐप तैयार किया है जिसमें मोबाइल का एक बटन दबाते ही पुलिस मुसीबत में फंसी लड़की के पास मदद के लिए पहुंच जाएगी.
गुरुवार को मशहूर बैडमिंटन खिलाड़ी ज्वाला गुट्टा ने कानपुर पुलिस कंट्रोल रूम में इस ऐप को लॉन्च किया. इस मौके पर जवाला ने कहा कि मुसीबत में फंसने पर लड़कियों के लिए यह सेवा निश्चित ही काफी लाभप्रद साबित होगी और हम चाहेंगे कि यह सेवा कानपुर के अलावा पूरे उत्तर प्रदेश और देश में विकसित की जाए ताकि मुसीबत के समय महिलाओं और लड़कियों को पुलिस की मदद मिल सके. गुट्टा ने कहा कि आज हर लड़की के हाथ में मोबाइल फोन होता है और वह किसी मुसीबत में फंसने पर इस मोबाइल ऐप की मदद से तुरंत पुलिस सहायता पा सकती है.
इससे पहले कानपुर पुलिस के एसएसपी के एस ईमैनुएल ने इस मोबाइल ऐप के बारे में बताते हुए कहा कि शहर में छात्राओं और लड़कियों से लगातार छेड़छाड़ की बढ़ती घटनाओं को रोकने के लिए कानपुर पुलिस ने एक ऐसा ऐप तैयार किया है जिसे अपने मोबाइल फोन में डाउनलोड करने करने के बाद लड़कियां और महिलाएं किसी युवक की छेड़छाड़ से बच सकेंगी.
उन्होंने बताया कि किसी मुसीबत में फंसने पर लड़कियों को अपने एंड्रायड मोबाइल में यह ऐप पुश करना होगा. इस ऐप के ऑन होते ही यह ऑटोमेटिक रूप से कंट्रोल रूम के संपर्क में आ जाएगा. ऐप के माध्यम से उस लड़की महिला की लोकेशन ट्रेस कर ली जाएगी और संबंधित थाने की डायल 100 कंट्रोल रूम गाड़ी उस स्थान पर तुरंत पहुंच जाएगी और छेड़छाड़ या परेशान करने वाले व्यक्ति को दबोच लेगी.
IANS से इनपुट