मुम्बई हमलों के मामले में सजा-ए-मौत के साए तले जी रहे 22 वर्षीय पाकिस्तानी आतंकवादी अजमल कसाब को अनगिनत बार फांसी पर ‘लटकाया’ जा चुका है. चौंकिये नहीं. इंटरनेट की दुनिया में सब मुमकिन है.
वर्ष 2001 में अमेरिका में हुए विस्मयकारी आतंकवादी हमलों के बाद असल के साथ-साथ इंटरनेट खेलों की दुनिया में भी सबसे बड़े खलनायक बनकर उभरे अल-कायदा नेता ओसामा बिन लादेन की तरह अब कसाब भी इन खेलों में पसंदीदा शिकार बन चुका है.
इंटरनेट पर पेश किया गया ‘हैंग कसाब’ नाम का गेम बाजार में हिट हो गया है और लोग सम्बन्धित वेबसाइट पर जाकर कसाब को निर्धारित समय में ज्यादा से ज्यादा बार फांसी पर लटकाने के लिये लालायित रहते हैं. वेबसाइट ‘ऑनलाइनरियलगेम्स डॉट कॉम’ पर उपलब्ध इस गेम को इंटरनेट की विस्तृत दुनिया में मिलीजुली प्रतिक्रिया मिल रही है.
यह गेम खेलने वाले कुछ लोगों के लिये यह कसाब के प्रति गुस्सा उतारने का रास्ता है लेकिन कुछ के लिये यह ज्यादा रोमांचक खेल नहीं है. कुछ लोगों ने तो कसाब को ‘फांसी पर लटकाने’ के अनुभव को लिखा भी है. गौरतलब है कि कसाब को 26 नवम्बर 2008 को मुम्बई में हुए आतंकवादी हमलों के मामलों में गत छह मई को मौत की सजा सुनाई गई थी.