scorecardresearch
 

छत्तीसगढ़: कोर‍िया SP को मिलेगा अमेरिका का प्रतिष्ठित सम्मान, एक लाख बच्चों को दी सेल्फ-डिफेंस की ट्रेनिंग

छत्तीसगढ़ कैडर के आईपीएस संतोष कुमार सिंह ने एक लाख बच्चों को सेल्फ-डिफेंस का प्रशिक्षण दिलाया था जो विश्व रिकॉर्ड के रूप में दर्ज हुआ था. अब उसके ल‍िए उन्हें अमेर‍िका स्थ‍ित एक संस्था से अवॉर्ड म‍िल रहा है.

Advertisement
X
आईपीएस संतोष कुमार स‍िंंह.
आईपीएस संतोष कुमार स‍िंंह.
स्टोरी हाइलाइट्स
  • इस एसपी ने द‍िलाया एक लाख बच्चों को सेल्फ-डिफेंस का प्रशिक्षण
  • अब म‍िल रहा उन्हें अंतरराष्ट्रीय अवॉर्ड

छत्तीसगढ़ के कोरिया जिले के पुलिस अधीक्षक संतोष कुमार सिंह को अमेरिका स्थित अंतरराष्ट्रीय पुलिसिंग संस्था ने 'आईएसीपी अवार्ड, 2001 से सम्मानित करने का फैसला किया है. 

Advertisement

भारतीय पुलिस सेवा के वर्ष 2011 बैच के अधिकारी संतोष सिंह बस्तर क्षेत्र के नक्सल प्रभावित इलाकों में लंबे समय तक पदस्थ रहे हैं. उन्होंने महासमुंद पदस्थापना के दौरान लगभग एक लाख बच्चों को सेल्फ-डिफेंस का प्रशिक्षण दिलाया था जो विश्व रिकॉर्ड के रूप में दर्ज हुआ था.

कोरिया जिले के पुलिस अधिकारियों ने बताया है कि पुलिस अधीक्षक संतोष कुमार सिंह को अमेरिका स्थित संस्था आईएसीपी (इंटरनेशनल एसोसिएशन ऑफ चीफ्स ऑफ पुलिस) ने 'आईएसीपी अवार्ड, 2021' से सम्मानित करने का फैसला किया है. इस पुलिस संगठन में विश्व के 165 देशों के पुलिस अधिकारी शामिल हैं.

पुलिस अधिकारियों ने बताया कि संतोष सिंह को यह अवार्ड 'अंडर 40' कैटेगरी में दिया जा रहा है. यह पुरस्कार 40 वर्ष से कम आयु के ऐसे पुलिस अधिकारियों को दिया जाता है जिन्होंने बेहतर नेतृत्व क्षमता के साथ पुलिसिंग कार्यों में नए प्रयोगों तथा अच्छे कार्यों से परिवर्तन लाने का प्रयास किया है. 

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement