आपने बंदर तो खूब देख होंगे, जो जंगल से भागकर शहरों में आ जाते हैं. लेकिन इनकी तलाश के लिए कभी ड्रोन की तैनाती, या लोगों को जानकारी देने के लिए, सूचनाएं प्रकाशित नहीं होतीं. मगर एक मामला ऐसा सामने आया है, जिसमें एक बंदर की तलाश के लिए न केवल पुलिस ने एड़ी चोटी का जोर लगा दिया, बल्कि ड्रोन भी तैनात किए गए हैं.
इस बंदर की तलाश पूरे स्कॉटलैंड में रही है. बंदर को ड्रोन के जरिए एक जंगली इलाके में देखा गया है. बंदर को कई दिनों से विशेषज्ञों द्वारा ट्रैक किया जा रहा था.
वो रविवार को स्कॉटलैंड के इनवर्नेस के पास हाईलैंड वाइल्ड लाइफ पार्क से भाग गया था. स्थानीय लोगों को चेतावनी दी गई है कि अगर वे भागे हुए इस बंदर को देखें, तो उससे दूरी बनाकर रखें.
अगर ये जानवर दिखे, तो लोगों को comms@rzss.org.uk पर संपर्क करने के लिए कहा गया है. हाईलैंड वाइल्ड लाइफ पार्क ने उम्मीद जताई है कि भागा हुआ जापानी बंदर पकड़ा जाएगा.
द मिरर की रिपोर्ट के अनुसार, बंदर को यूरोपीय लुप्तप्राय प्रजाति कार्यक्रम के हिस्से के रूप में रखा गया था. इससे पहले स्कॉटलैंड की रॉयल जूलॉजिकल सोसाइटी ने बंदर के भागने की पुष्टि की थी.
ऐसा माना जाता है कि बंदर 'नशे की हालत में' है और स्कॉटिश अधिकारी अभी भी जानवर को पकड़ने के करीब नहीं हैं. बंदर के संपर्क में आने वाले एक कपल कार्ल नागले और टीना साल्जबर्ग ने कहा कि ऐसा लग रहा है जैसे यह 'उग्र' हो गया है.
वो पूरे स्कॉटलैंड में घूम रहा है. साल्जबर्ग ने कहा कि ऐसा लगता है जैसे ये बंदर एजवेंचर पर निलका हो. हम चाहते हैं कि वो सुरक्षित रहे. लेकिन अब एडवेंचर खत्म होने का वक्त आ गया है.
बंदर के अभी भी भागा हुआ होने के बावजूद साल्जबर्ग ने कहा, 'हम दोनों बंदर को देखने के बाद एक दूसरे को रास्ते से हटाने की कोशिश में एक दूसरे को कोहनी मार रहे थे, ताकि हमें सबसे अच्छा वीडियो और कैमरा एंगल मिल सके.
यह अविश्वसनीय था, मुझे यकीन है कि ऐसा जीवन में एक बार ही होता है.' वहीं उनके पार्टनर नागले ने कहा, 'वो आगे-पीछे दौड़ रहा था और हमें देखता रहा. वह बहुत प्यारा था,
मुझे कहना होगा, ये अनुभव सपने जैसा था. मैंने जंगल में स्नो मंकीज को देखा है लेकिन आप उन्हें हाइलैंड्स में अपने घर के बगीचे में देखने की उम्मीद नहीं कर सकते.'