इजरायल में शोधकर्ताओं ने शराब की लत छुड़ाने का नया तरीका ढूंढ निकाला है. शोधकर्ताओं के अनुसार शराब के सेवन से जुड़ी एक खास ग्रंथि को बंद कर देने से शराबी इंसान को शराब की तलब लगनी कम हो जाती है.
समाचार एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, 2010 में शुरू किए गए इस शोध का प्रयोग अभी केवल चूहों पर किया गया है और यह सफल भी रहा है.
तेल अवीव विश्वविद्यालय के सागोल स्कूल ऑफ न्यूरोसाइंस एवं स्कूल ऑफ साइकोलॉजिकल साइंस के शोधकर्ता सेगेव बराक को यकीन है कि यह प्रयोग इंसानों पर भी कारगर होगा.
यूसी सेन फ्रांसिसको स्थित रिसर्च सेंटर एवं अर्नेस्ट गैलो क्लिनिक के डोरिट रोन की अध्यक्षता में किए गए अध्ययन का हिस्सा रहे बराक ने समाचार एजेंसी सिन्हुआ को बताया, 'दस दिनों तक चूहों को एल्कोहल से दूर रखने के बाद उन्हें एल्कोहल की थोड़ी मात्रा दी गई. हमने उनके दिमाग की प्रतिक्रिया का अध्ययन किया और पाया कि एक विशेष प्रोटीन (एमपीओआरसी-1) दिमाग के एक खास हिस्से में सक्रिय था. इसी वजह से उनको एल्कोहल की तलब हो रही थी.'
बराक ने कहा कि इससे दिमाग में शराब से जुड़ी याद वाली विशेष ग्रंथि की पहचान कर ली गई. इस ग्रंथि को निष्क्रिय कर देने से इंसान को शराब की तलब लगनी कम हो जाएगी.