केंद्र सरकार ने बीते दिन उज्जवला स्कीम (Ujjwala Yojana) वाले एलपीजी सिलेंडर (LPG Cylinder) पर 200 रुपये सब्सिडी की घोषणा की. रक्षाबंधन (Raksha Bandhan) से पहले की गई इस घोषणा को लेकर सियासी बयानबाजी शुरू हो गई है. कांग्रेस, सपा समेत तमाम विपक्षी दलों ने केंद्र पर निशाना साधते हुए कहा कि चुनाव को देखते हुए ये फैसला लिया गया है. सपा सुप्रीमो अखिलेश यादव ने तंज कसते हुए कहा- 'सौ महीनों की लूट… फिर 200 रुपये की छूट.'
दरअसल, 29 अगस्त को केंद्रीय कैबिनेट की बैठक हुई जिसमें फैसला लिया गया कि उज्जवला योजना के तहत रसोई गैस सिलेंडर की कीमतें अब 200 रुपये सस्ती होंगी. मालूम हो कि केंद्र सरकार ने पिछले साल ही साफ कर दिया था कि रसोई गैस पर सब्सिडी का लाभ सिर्फ उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों को मिलेगा. उज्ज्वला के तहत सरकार पहले से ही 200 रुपये की सब्सिडी दे रही थी. अब इसमें 200 रुपये की अतिरिक्त सब्सिडी मिलेगी.
गैस सिलेंडर कीमतों को लेकर अखिलेश का केंद्र पर निशाना
केंद्र सरकार के इस फैसले के बाद अखिलेश ने एक ट्वीट किया. इसमें उन्होंने लिखा- "सौ महीनों की लूट… फिर 200 रुपये की छूट. लगता है भाजपा के कैलेंडर में ओणम और रक्षाबंधन दस साल में एक बार ही आता है. ऐसा करके भी लोग मुस्कुरा कैसे लेते हैं. अब भाजपाई 'धन्यवाद' का धारावाहिक भी शुरू कर देंगे. ये जनता के साथ सरासर धोखा है."
— Akhilesh Yadav (@yadavakhilesh) August 30, 2023
कांग्रेस ने कहा- INDIA से डर का असर
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने ट्वीट कर लिखा- 'जब वोट लगे घटने, तो चुनावी तोहफे लगे बटने.' इसके अलावा खड़गे ने यह भी लिखा कि साढ़े 9 सालों तक 400 रुपये वाला LPG सिलेंडर, 1100 में बेचा गया और आम आदमी की कमर तोड़ी गई. उन्होंने इसे बीजेपी का 'चुनावी लॉलीपॉप' बताते हुए कहा कि ये INDIA गठबंधन से डर का असर है, जो सरकार कीमतों में कमी कर रही है.
ये भी पढ़ें- रक्षाबंधन पर राहत! 200 रुपये सस्ता हुआ उज्ज्वला स्कीम वाला गैस सिलेंडर
आपको बता दें कि अगस्त महीने की पहली तारीख को राजधानी दिल्ली में घरेलू रसोई गैस सिलेंडर की कीमत 1103 रुपये थी. वहीं, मुंबई में रसोई गैस सिलेंडर का दाम 1102.50 रुपये, कोलकाता में 1129 रुपये और चेन्नई में 1118.50 रुपये था. पेट्रोलियम कंपनियां हर महीने की पहली तारीख को एलपीजी की कीमतों में बदलाव करती हैं.
75 लाख नए गैस कनेक्शन मुफ्त दिए जाएंगे
बीते दिन कैबिनेट की बैठक में लिए गए फैसलों के बारे में जानकारी देते हुए केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने बताया कि PMUY के तहत 75 लाख नए गैस कनेक्शन मुफ्त दिए जाएंगे. रसोई गैस सिलेंडर की कीमतों को कम करने को लेकर उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री ने देश की महिलाओं को ये बड़ा तोहफा दिया है. सरकार के इस फैसले से आर्थिक रूप से कमजोर ऐसे परिवारों को राहत मिलेगी.
मालूम हो कि उज्ज्वला योजना के तहत लाभार्थी एक साल में कुल 12 रसोई गैस सिलेंडर पर सब्सिडी का लाभ उठा सकते हैं. प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना की शुरुआत साल 2016 में हुई थी. इसके तहत सरकार गरीबी रेखा (BPL) से नीचे के परिवारों को मुफ्त में रसोई गैस कनेक्शन देती है.