अयोध्या में भव्य राम मंदिर का निर्माण कार्य जारी है. इसके लिए सुरक्षा-व्यवस्था चाक चौबंद है. हर आने-जाने वाले पर नजर रखी जाती है. कुछ हिस्सों में तो आम लोगों का पहुंचना ही मुश्किल है. लेकिन इस बीच महाठग अनूप चौधरी का एक वीडियो सामने आया है. इसमें वह न सिर्फ वीआईपी तरीके से रामलला के दर्शन करता है, बल्कि पुलिस प्रोटोकॉल में निर्माणाधीन मंदिर का निरीक्षण करता हुआ भी दिखाई देता है.
दरअसल, हम बात कर रहे हैं खुद को बीजेपी का नेता बताकर करोड़ों रुपये की ठगी करने वाले शातिर अनूप चौधरी की. बीते दिन अनूप को यूपी STF ने गिरफ्तार किया है. जिसके बाद उसके बारे में ऐसी-ऐसी जानकारियां सामने आईं कि किसी का भी दिमाग हिल जाए. कभी वह खुद को रेल मंत्रालय से जुड़ा हुआ बताता था तो कभी भारत सरकार का आदमी. अनूप चौधरी बड़े-बड़े अफसरों को झांसे में लेकर VIP प्रोटोकॉल हासिल कर लेता था. इतना ही नहीं वो सरकारी गनर भी लेकर चलता था.
प्रोटोकॉल के साथ रामलला के दर्शन, मंदिर का निरीक्षण भी
अनूप चौधरी जो वीडियो सामने आया है उसमें वह अयोध्या के राम मंदिर में रामलला के दर्शन करते हुए नजर आ रहा है. वो भी पूरे प्रोटोकॉल के साथ. इतना ही नहीं वो बकायदा मंदिर का निरीक्षण भी करता है. जैसे वो कोई बड़ा अधिकारी या मंत्री हो. पकड़े जाने के समय अनूप चौधरी किसी वीआईपी मेहमान की तरह अयोध्या के सर्किट हाउस में ठहरा हुआ था.
वीडियो में देखा जा सकता है कि कैसे अनूप गर्भ गृह में जाकर रामलला के दर्शन कर रहा है. फिर राम मंदिर निर्माण का कार्य देखने के लिए पूरे क्षेत्र में घूम रहा है. वो किसी बड़े अधिकारी की तरह चीजों का निरीक्षण करता हुआ दिखाई देता है.
अनूप चौधरी के कारनामे जानकर हैरान रह जाएंगे
करोड़ों रुपये की ठगी मामले में यूपी STF ने जिस अनूप चौधरी को अरेस्ट किया है, उसके कारनामे जानकर आप हैरान रह जाएंगे. ट्विटर (X) अकाउंट पर तो उसने अपने आप को भारत सरकार का सदस्य और यूपी सरकार का पूर्व सदस्य लिख रखा है. इतना ही नहीं, अनूप चौधरी ने खुद को बीजेपी का सीनियर पदाधिकारी बता रखा था. वो बकायदा कई टीवी डिबेट में भी शामिल हो चुका है.
वह लग्जरी गाड़ी में अपने साथ एक OSD और सरकारी गनर लेकर चलता था. उसका जलवा और भौकाल देखकर लोग झांसे में आ जाते थे. जिसके बाद अनूप चौधरी लोगों से पैसे ठगता था.
ठगी के लिए अपनाता था अलग-अलग हथकंडे
बताया जा रहा है कि अनूप चौधरी अलग-अलग राज्यों के सरकारी गेस्ट हाउसों में रुकने से लेकर पुलिस एस्कार्ट तक के लिए फर्जीवाड़ा करता था. उसका कथित OSD सरकारी सुविधाओं की मांग संबंधी लेटर और ईमेल वगैरह संबंधित विभाग को भेजता था. वहीं, भौकाल दिखाकर झांसे में लेने के लिए अनूप चौधरी ने खुद की एक कंपनी बना रखी थी.
अनूप चौधरी पर यूपी, उत्तराखंड और राजस्थान में 10 से भी ज्यादा केस दर्ज हैं. उत्तराखंड पुलिस ने तो उसके सिर पर 15,000 रुपये का इनाम भी घोषित कर रखा है. अनूप ठेका और सरकारी योजनाओं का लाभ दिलाने के नाम पर ठगी करता था. वो अयोध्या समेत अन्य धार्मिक स्थलों पर हेलीकाप्टर सेवा करने का झांसा देकर एक व्यापारी को अपने साथ लाया था.
फिलहाल, यूपी STF ने अनूप चौधरी और उसके ड्राइवर फिरोज आलम को गिरफ्तार कर लिया है. उनके पास से स्कॉर्पियो गाड़ी के अलावा 5 मोबाइल फोन, एक टैबलैट, 3 चेक बुक, विभिन्न बैंको के 20 चेक, 3 आधार कार्ड, एक एटीम कार्ड और 2200 रुपये बरामद हुआ है. कोर्ट ने दोनों को जेल भेज दिया है.