scorecardresearch
 

मौलाना तौकीर रजा के 'सामूहिक धर्मांतरण' कार्यक्रम पर पुलिस सख्त, बरेली के SSP ने दी चेतावनी

मौलाना तौकीर रजा खान के ऐलान के बाद पुलिस ने साफ कह दिया है कि बिना अनुमति के इस प्रकार के किसी कार्यक्रम का आयोजन नहीं करने दिया जाएगा. अगर कोई जोर-जबरदस्ती करेगा तो उसके साथ सख्ती से निपटा जाएगा.

Advertisement
X
मौलाना तौकीर रजा (फ़ाइल फोटो)
मौलाना तौकीर रजा (फ़ाइल फोटो)

यूपी के बरेली में मौलाना तौकीर रजा खान के धर्म परिवर्तन और सामूहिक निकाह कार्यक्रम का आयोजन करने के ऐलान के बाद पुलिस-प्रशासन अलर्ट हो गया है. पुलिस ने साफ कह दिया है कि बिना अनुमति के इस प्रकार के किसी कार्यक्रम का आयोजन नहीं करने दिया जाएगा. अगर कोई जोर-जबरदस्ती करेगा तो उसके साथ सख्ती से निपटा जाएगा. किसी को भी शांति-व्यवस्था से खिलवाड़ नहीं करने दिया जाएगा. 

Advertisement

दरअसल, इत्तेहाद-ए-मिल्लत काउंसिल (IEMC) के प्रमुख मौलाना तौकीर रजा ने 21 जुलाई को बरेली के खलील हायर सेकेंडरी स्कूल में सुबह 11 बजे 5 जोड़ों का धर्म परिवर्तन कराकर उन्हें इस्लाम धर्म कबूल कराने और सामूहिक निकाह कार्यक्रम का आयोजन करने का ऐलान किया है. रजा के मुताबिक, इसके लिए उन्होंने जिला प्रशासन को पत्र लिखकर अनुमति मांगी है. 

इस मामले में बरेली के एसएसपी अनुराग आर्य ने न्यूज एजेंसी से कहा- "कल सिटी मजिस्ट्रेट को एक आवेदन दिया गया था और इसकी जांच स्थानीय पुलिस और एलआई (लोकल इंटेलिजेंस) द्वारा की जा रही है. जांच के बाद एक रिपोर्ट दर्ज की जाएगी. बरेली पुलिस सभी स्थानीय लोगों को आश्वस्त करती है कि किसी को भी शहर और जिले की कानून व्यवस्था के साथ खिलवाड़ करने की इजाजत नहीं दी जाएगी. अगर कोई ऐसा प्रयास करेगा तो पुलिस उससे सख्ती से निपटेगी. जिले में बिना अनुमति के कोई भी कार्यक्रम आयोजित नहीं होने दिया जाएगा."

Advertisement

मौलाना तौकीर रजा ने क्या कहा? 

मौलाना तौकीर रजा ने दावा किया है कि उनके पास ऐसे 23 प्रार्थना पत्र हैं, जिनमें इस्लाम धर्म कबूल करने की इच्छा जताई है. इनमें 15 लड़कियां और 8 लड़के हैं. मौलाना ने कहा कि कई मुस्लिम युवतियां हिंदू धर्म अपना चुकी हैं, लेकिन किसी भी हिंदू संगठन ने इस पर विरोध नहीं जताया है. इसलिए हमारे इस कार्यक्रम पर भी कोई धार्मिक संगठन विरोध नहीं जताएगा. 

तौकीर रजा ने कहा कि मुझे नहीं लगता कि हम कोई गैरकानूनी काम करने जा रहे हैं. तमाम बालिग लोगों को अपने मजहब और मामलात का फैसला करने का अख्तियार है. जिन पांच जोड़ों का निकाह पहले चरण में होना है, उनमें एक एमपी का है और बाकी बरेली के आसपास के ही हैं.

कौन हैं मौलाना तौकीर रजा खान?

तौकीर रजा बरेली के एक धार्मिक नेता हैं. वह आला हजरत खानदान से आते हैं, जिन्होंने इस्लाम धर्म के सुन्नी बरेलवी मसलक की शुरुआत की थी. रजा ने साल 2001 में इत्तेहाद-ए-मिल्लत काउंसिल नाम से अपनी राजनीतिक पार्टी बनाई थी. अपने पहले ही चुनाव में उनकी पार्टी ने नगरपालिका की 10 सीटें जीती थीं. साल 2009 में उन्होंने कांग्रेस का दामन थाम लिया था. 
 
बरेली में 2 मार्च 2010 को सांप्रदायिक दंगे भड़काने के आरोप में तौकीर रजा को पुलिस ने गिरफ्तार किया था. 2012 के यूपी विधानसभा चुनाव में तौकीर रजा ने समाजवादी पार्टी का समर्थन किया था. उनकी पार्टी ने भोजीपुरा से चुनाव भी जीता. अखिलेश यादव की सरकार ने तौकीर रजा को 2013 में हथकरघा निगम का उपाध्यक्ष बनाया था. बाद में उन्होंने अपनी पार्टी का सपा में विलय करने का ऐलान किया. इसी साल मुजफ्फरनगर में हुए दंगों के बाद उन्हें इस पद से इस्तीफा दे दिया गया था और सपा से नाता तोड़ने का ऐलान किया. फिर साल 2014 में तौकीर रजा ने मायावती की बसपा को समर्थन दिया.

Live TV

Advertisement
Advertisement