आजमगढ़ साइबर क्राइम और जिला पुलिस ने Cryptocurrency और Bitcoin के नाम पर रुपयों को दोगुना और तीगुने मुनाफे का लालच देकर भोले-भाले लोगों को ठग रहे थे. पुलिस ने दो आरोपियों को गिरफ्तार किया और उसने पूछताछ कर रही है. आरोपी बढ़े हुए रुपये, वेबसाइट और फर्जी ईमेल अकाउंट दिखाकर लोगों से ठगी करते थे. करीब एक करोड़ रुपये की ठगी का अनुमान लगाया जा रहा है.
पुलिस ने इनके पास से 25 से ज्यादा बैंक अकाउंट, चेकबुक, 11 मोबाइल, दर्जनों एटीएम कार्ड के साथ इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस बरामद किया. आरोपियों में संतोष कुमार मऊ जिले के कोपागंज थाना अंतर्गत का निवासी है, जिसे कमांडर bitbullcoin बताया गया है. दूसरे का नाम सूर्यभान गौतम है और वो मर्यादपुर थाना मधुबन का रहने वाला है. ये लोग 200 से 300 प्रतिशत का फायदा दिखाकर ठगी की वारदात को अंजाम दे रहे थे.
क्रिप्टो करेंसी और बिटकॉइन के नाम पर ठगी
दरअसल 3 नवंबर 2023 को शिकायतकर्ता दुर्गादत्त मौर्य ने साइबर क्राइम थाना इलाके में प्रार्थना पत्र दिया था कि bitbullcoin कॉइन डॉट कॉम नाम की कंपनी ने क्रिप्टो करेंसी में इनवेस्ट करने के नाम पर उनसे और उनके साथियों से करीब 30 लाख रुपये की धोखाधड़ी की गई है. पीड़ित की शिकायत पर पुलिस ने आईटी एक्ट के तहत केस दर्ज किया. जांच के दौरान पुलिस ने संतोष कुमार और कमांडर बीटबुल वी सूर्यभान गौतम को गिरफ्तार किया गया.
पूछताछ के दौरान पुलिस को पता चला कि आरोपी संतोष कुमार पूर्वांचल डिजायर सिटी प्राइवेट लिमिटेड, पूर्वांचल एग्रो प्राइवेट लिमिटेड नाम से अपना रियल स्टेट व एग्रो का व्यापार लखनऊ में करता था अपने फार्म में पैसा लगाने के लिए बीटबुल कॉइन नाम से फर्जी वेबसाइट बनाकर इन्वेस्टमेंट क्रिप्टो ट्रेडिंग के नाम पर लोगों से पैसा अपने विभिन्न बैंक खातों में जमा कराया था.
बदमाशों ने 30 लोगों से 1 करोड़ से ज्यादा की ठगी को अंजाम दिया
गिरफ्तार अभियुक्त लोगों को विभिन्न होटलों में वर्कशॉप के लिए बुलाते थे उनमें से उन्हें इन्वेस्टमेंट प्लान एक साल में लगभग तीगुने रुपयों के फायदे का लालच देते थे. लोगों को बीटबुल कॉइन की यूजर आईडी देकर प्रॉफिट लॉस डैशबोर्ड दिखते थे. इस अपराध में इनके मैनेजर सूर्यभान टीम लीडर धनंजय कुमार वह अरुण कुमार सहयोग करते थे. तथा टेक्निकल सपोर्ट दिल्ली के इंजीनियर से लिया जाता था. गिरफ्तार अभियुक्तों से मिले कागजात की जांच के बाद पता चला कि इन बदमाशों ने लगभग 200 लोगों से करोड़ों रुपये की ठगी को अंजाम दिया.
आरोपी तीगुने रिटर्न का लालच देकर करते थे ठगी, दो अरेस्ट
इस मामले पर एसपी त्रिवेणी सिंह ने बताया कि जो दो आरोपी गिरफ्तार हुए हैं. वो bitbullcoin.com नाम की एक वेबसाइट बनाकर क्रिफ्टो ट्रेनिंग और तरह-तरह की इन्वेस्टमेंट का हवाला देकर फर्जीवाड़ा कर रहे थे. होटल में वर्कशॉप कर लोगों को 100, 200, 300 प्रतिशत का रिटर्न का झांसा देकर लोगों से इनवेस्ट कराते थे. इन्होंने एक फेक वेबसाइट बनाई थी. इस मामले की गहराई से जांच की जा रही है. सात इसके मास्टरमाइंड की तलाश भी की जा रही है.