scorecardresearch
 

घर से बिना बताए महाकुंभ पहुंच गईं दिल्ली की 4 बहनें... ट्रेन में चढ़ने के बाद किया कॉल, मां बोली- मुझे भी ले चलतीं

Delhi के शाहदरा इलाके की रहने वाली 4 बहनें सरिता, प्रीति, शशि और शिल्पा के मन में कुंभ स्नान की बड़ी इच्छा थी. मगर घर पर परिजन किसी कारणवश कुंभ जाने को लेकर एकमत नहीं हो पा रहे थे. मगर पवित्र नदियों के जल से स्नान कर पुण्य कमाने और पाप धोने का आतुर बहनों से नहीं रहा गया. 

Advertisement
X
घर से भागकर महाकुंभ में स्नान करने पहुंचीं दिल्ली की चार बहनें.
घर से भागकर महाकुंभ में स्नान करने पहुंचीं दिल्ली की चार बहनें.

दिल्ली की रहने वाली चार बहनों के मन में महाकुंभ स्नान की ऐसी ललक पैदा हुई कि बिना किसी को बताए ट्रेन में बैठ प्रयागराज के लिए रवाना हो गईं. सफर के बीच पिता को कॉल पर बताया कि हम चारों कुंभ के लिए निकल आई हैं.    

Advertisement

दरअसल, दिल्ली के शाहदरा इलाके की रहने वाली 4 बहनें सरिता, प्रीति, शशि और शिल्पा के मन में कुंभ स्नान की बड़ी इच्छा थी. मगर घर पर परिजन किसी कारणवश कुंभ जाने को लेकर एकमत नहीं हो पा रहे थे. मगर पवित्र नदियों के जल से स्नान कर पुण्य कमाने और पाप धोने का आतुर बहनों से नहीं रहा गया. 

उन्होंने घर में चुपचाप प्रयागराज जाने का प्लान बनाया और किसी बहाने निकलकर सीधे रेलवे स्टेशन पहुंच गई. इसके बाद भारी भीड़ के बीच टिकट लेकर ट्रेन में बैठ गईं. जब ट्रेन में बैठ गईं तब पिता को बताया कि हम कुंभ में स्नान करने जा रहे हैं. वहीं पर इस पर मां भी बोल उठीं कि चारों चली गईं, मुझे भी ले चलतीं. 

बिना किसी डर, बिना किसी भय के कुंभ में स्नान करने आई चारों बहनों के कुंभ के लिए दीवानगी और भीड़भाड़ में सफर तय करने की हिम्मत की पूरी बात सुनिए. 

Advertisement


महाकुंभ में गुरुवार को शाम आठ बजे तक 1.28 करोड़ श्रद्धालुओं के गंगा और संगम में स्नान के साथ ही स्नान करने वालों की कुल संख्या 58 करोड़ से ज्यादा हो गई. महाकुंभ मेले के अंतिम चरण के सफल संचालन के लिए प्रदेश सरकार 1200 अतिरिक्त बसें चलाएगी. सरकार के मुताबिक, इन बसों का क्षेत्रवार आवंटन किया गया है ताकि श्रद्धालुओं के लिए बेहतर व्यवस्थाएं सुनिश्चित हों. 

उत्तर प्रदेश के परिवहन राज्य मंत्री दयाशंकर सिंह ने बताया कि महाशिवरात्रि स्नान एवं 20 से 28 फरवरी 2025 के लिए 1200 बसें रिजर्व रखी गई हैं, ताकि आने वाले श्रद्धालुओं को कोई असुविधा न हो. इसके अलावा, संगम क्षेत्र में 750 शटल बसें पहले से संचालित की जा रही हैं.

त्रिवेणी में डुबकी लगाने देश-विदेश से आ रहे करोड़ों श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए प्रतिदिन लगभग 13 हजार क्यूसेक पानी गंगा बैराज से छोड़ा जा रहा है.

प्रयागराज के सिंचाई विभाग के कार्यकारी अभियंता रमेश कुमार सिंह के मुताबिक, दिसंबर 2024 से गंगा बैराज से नियमित अंतराल पर पानी छोड़ा जा रहा है.

इस बीच, महाकुंभ मेले में आने वाले श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए जिला प्रशासन ने कक्षा 1 से 8 तक के विद्यालयों में ऑनलाइन कक्षाएं संचालित करने की अवधि गुरुवार को 26 फरवरी (महाशिवरात्रि) तक के लिए बढ़ा दी.

Advertisement

जिला मजिस्ट्रेट द्वारा जारी सूचना के मुताबिक, आवागमन में असुविधा और छात्र हित में 21 फरवरी से 26 फरवरी तक जनपद के ग्रामीण एवं नगर क्षेत्र में स्थित कक्षा एक से आठ तक के समस्त विद्यालयों में कक्षाएं आनलाइन संचालित की जाएंगी.

Live TV

Advertisement
Advertisement