scorecardresearch
 

VIDEO: यूपी के कौशांबी में साइबेरियन बर्ड्स का शिकार, पकड़े गए शख्स ने जैकेट के अंदर छिपा रखे थे 7 पक्षी

वायरल वीडियो में एक शख्स अपनी जैकेट के अंदर से एक के बाद एक 7 साइबेरियन पक्षी बाहर निकालता है. सारे पक्षी मरे हुए थे. फिलहाल, पुलिस ने आरोपी खिलाफ मुकदमा दर्ज कर जांच शुरू कर दी है. 

Advertisement
X
कौशांबी: साइबेरियन पक्षी को जैकेट में छिपा रखा था
कौशांबी: साइबेरियन पक्षी को जैकेट में छिपा रखा था

अपनी जान बचाने के लिए सात समंदर पार कर आने वाले साइबेरियन पक्षियों (Siberian Bird) का ठिकाना भी अब सुरक्षित नहीं रह गया है. विदेशों से आने वाले इन प्रवासी पक्षियों का शिकार किया जा रहा है. शिकारी इनके मांस को बेचकर पैसे कमा रहे हैं. ताजा मामला यूपी के कौशांबी जिले का है. जहां साइबेरियन पक्षी का शिकार कर ले जाने का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है.

Advertisement

वायरल वीडियो में एक शख्स अपनी जैकेट के अंदर से एक के बाद एक 7 साइबेरियन पक्षी बाहर निकालता है. सारे पक्षी मरे हुए थे. फिलहाल, पुलिस ने आरोपी के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर जांच शुरू कर दी है. 

बता दें कि महेवाघाट कोतवाली क्षेत्र में अलवारा झील स्थित है. यहां पर ठंड के समय साइबेरियन पक्षी आते हैं. इसी बीच इलाके से अरुण कुमार नाम के व्यक्ति को पकड़ा गया. जब उसकी तलाशी हुई तो सब हैरान रह गए. उसने अपनी जैकेट से मरे हुए पक्षी निकालकर बाहर रखने शुरू कर दिए. ये घटना 1 जनवरी की सुबह हुई. 

पकड़े गए शख्स ने क्या बताया?

अरुण ने बताया कि उसने अलवारा गांव के ही रहने वाले एक शिकारी से प्रति साइबेरियन पक्षी को 125 रुपए में खरीदा है. उसने यह भी बताया पक्षियों को खाने के लिए ले जाया जा रहा था. पकड़े जाने के बाद अरुण ने अपने जैकेट से एक के बाद एक 7 साइबेरियन मृत पक्षियों को बाहर निकाला. 

Advertisement

फिलहाल, महेवाघाट पुलिस ने वन विभाग के रेंजर की तहरीर पर मुकदमा दर्ज कर लिया है और अरुण को अलवारा गांव ले जाकर शिकारियों की पहचान कराने की कोशिश कर रही है. 

बताया जा रहा है कि झील के किनारे स्थित शाहपुर, महेवाघट, मुबारकपुर, घोघपुरवा समेत अनेक गांवों के शिकारी रात को झील के पानी में कोई दवा रख देते हैं, जिसको खाकर पक्षी बेहोश हो जाते हैं या फिर उनकी मृत्यु हो जाती है. तब शिकारी उन्हें ले जाकर बेच देते हैं. 

पुलिस और वन विभाग जांच में जुटा 

गौरतलब है कि हजारों किमी दूर से चलकर यह पक्षी इस झील में पहुंचते हैं. लेकिन शिकारी जहरीली दवाओं का प्रयोग करके पक्षियों का शिकार करने से परहेज नहीं करते. पक्षियों के शिकार पर प्रतिबंध लगाने के लिए कानून तो बना है परंतु मौके पर उसका कोई असर नहीं दिख रहा है. 

मामले में एएसपी अशोक कुमार वर्मा ने बताया कि साइबेरियन पक्षी के शिकार की जानकारी मिली है. वन विभाग को सूचित किया गया है. रिपोर्ट के अनुसार सुसंगत धाराओं में अभियोग पंजीकृत कर विवेचनात्मक कार्रवाई की जाएगी. एक संदिग्ध व्यक्ति को पकड़ा गया है.  

वहीं, कौशांबी के डीएफओ आर.एस यादव ने बताया कि सूचना मिली है कि अलवारा झील पक्षियों का शिकार किया गया है. जिसपर अधिकारी को भेजकर वन जीव अधिनियम के तहत आरोपी पर मुकदमा दर्ज करवाया गया है.  कड़ी कार्रवाई की जाएगी.  

Live TV

Advertisement
Advertisement