scorecardresearch
 

महाकुंभ अग्निकांड में जलकर खाक हो गईं बाबा की दुर्लभ पुस्तकें, कैश भी नहीं बचा पाए, दर्द किया बयां

प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ मेेले के सेक्टर 19 में लगी भीषण आग में कर्नाटक से आए निर्मल बाबा का सबकुछ जलकर खाक हो गया. इसको लेकर निर्मल बाबा ने अपना दर्द बयां करते हुए बताया कि उनकी बहुमूल्य पुस्तके जल गईं जो कहीं भी नहीं छपती हैं. उन्होंने बताया कि उनका कैश और कंबल भी नहीं बचा. वो एक दिन पहले ही महाकुंभ में शामिल होने आए थे.

Advertisement
X
निर्मल बाबा की सभी पुस्तकें जलकर हुई खाक
निर्मल बाबा की सभी पुस्तकें जलकर हुई खाक

यूपी के प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ मेला क्षेत्र में लगी आग पर काबू पा लिया गया है. रविवार की शाम करीब साढ़े चार बजे ये आग मेला क्षेत्र के सेक्टर 19 में लगी थी जिसमें कई टेंट जलकर खाक हो गए. आग लगने की इस घटना की वजह से कई संन्यासियों के कपड़े और अन्य सामान भी आग में स्वाहा हो गए.

Advertisement

जल कर राख हो गईं बाबा की दुर्लभ पुस्तकें

आग लगने की घटना को लेकर एक दिन पहले कर्नाटक के मैसूर से महाकुंभ में आए निर्मल बाबा ने बताया कि उनके बैंक की डायरी (पासबुक), अहम दस्तावेज, कैश और खाने-पीने का सामान जलकर खाक हो गया. 

निर्मल बाबा ने कहा कि उनकी बहुमूल्य और दुर्लभ किताबें, साधना यंत्र, ज्योतिष पुस्तक, कंबल और वस्त्र जल गए. निर्मल बाबा ने कहा कि उन्हें अभी प्रशासन से किसी तरह की मदद नहीं मिली है और वो अपनी वैदिक साधना नहीं कर पा रहे हैं जिसके लिए वो यहां आए हैं.

उन्होंने कहा कि मुझे इससे कोई दिक्कत नहीं है, इतना आत्मबल है कि मैं कहीं भी रह सकता हूं. उन्होंने कहा कि जिनसे मुझे संपर्क करना था उनके कार्ड्स जल गए जिससे मुझे अब दिक्कत हो रही है.

Advertisement

सिलेंडर विस्फोट से भड़की थी आग

बता दें कि महाकुंभ मेले के सेक्टर-19 में सिलेंडर विस्फोट के कारण ये भीषण आग लगी थी जिससे 18 टेंट जलकर खाक हो गए. इस हादसे में किसी के हताहत होने की खबर नहीं है, लेकिन घटना ने मेले में हड़कंप मचा दिया.

दोपहर लगभग 4 बजे सिलेंडर फटने से आग भड़की, जिसके बाद चारों तरफ घने धुएं का गुबार छा गया. पास के अखाड़ों में अफरा-तफरी का माहौल बन गया. सूचना मिलते ही दमकल विभाग की 15 गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और लगभग एक घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया गया.

सीएम योगी ने किया घटना स्थल का दौरा

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, जो मौनी अमावस्या के लिए की जा रही तैयारियों की समीक्षा के लिए प्रयागराज में थे, तुरंत घटना स्थल पर पहुंचे. उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि भविष्य में इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए सख्त कदम उठाए जाएं.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से फोन पर बात कर घटना की जानकारी ली. मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री को बताया कि एसडीआरएफ, एनडीआरएफ और दमकल विभाग की टीमों ने स्थिति को समय रहते नियंत्रित कर लिया.


 

Live TV

Advertisement
Advertisement