scorecardresearch
 

मथुरा: श्रीकृष्ण जन्मभूमि-शाही ईदगाह मामले में अब 23 फरवरी को होगी सुनवाई

कोर्ट में व्यस्तता के चलते आज इस मामले में सुनवाई नहीं हो सकी. जिसके बाद मामले की अगली सुनवाई 23 फरवरी 2023 तय कर दी गई है. श्री कृष्ण जन्मभूमि मुक्ति न्यास के अध्यक्ष महेंद्र प्रताप सिंह द्वारा दाखिल रिवीजन वाद पर सुनवाई होनी थी.

Advertisement
X
श्रीकृष्ण जन्मभूमि-शाही ईदगाह मामले में सुनवाई टली (File Photo)
श्रीकृष्ण जन्मभूमि-शाही ईदगाह मामले में सुनवाई टली (File Photo)

मथुरा के श्रीकृष्ण जन्मभूमि शाही ईदगाह मामले में गुरुवार को एडीजे 6 की कोर्ट में सुनवाई होनी थी. लेकिन कोर्ट में व्यस्तता के चलते आज इस मामले में सुनवाई नहीं हो सकी. जिसके बाद मामले की अगली सुनवाई 23 फरवरी 2023 तय कर दी गई है. दरअसल, श्री कृष्ण जन्मभूमि मुक्ति न्यास के अध्यक्ष महेंद्र प्रताप सिंह द्वारा दाखिल रिवीजन वाद पर सुनवाई होनी थी. 

Advertisement

मामले की जानकारी देते हुए महेंद्र प्रताप सिंह के एडवोकेट ने बताया कि पिछली सुनवाई के दौरान बहस पूरी हो चुकी थी. आज इस मामले में कोर्ट को अपना निर्णय सुनाना था. लेकिन कोर्ट की व्यस्तता के चलते आज मामले में सुनवाई नहीं हो सकी. अब इस मामले में अगली सुनवाई 23 फरवरी को होगी.

क्या है श्रीकृष्ण जन्मभूमि विवाद 

बता दें कि मथुरा में श्रीकृष्ण जन्मभूमि को लेकर विवाद काफी पुराना है. मथुरा का ये विवाद कुल 13.37 एकड़ जमीन पर मालिकाना हक से जुड़ा है. दरअसल, श्रीकृष्ण जन्मस्थान के पास 10.9 एकड़ जमीन का मालिकाना हक है जबकि ढाई एकड़ जमीन का मालिकाना हक शाही ईदगाह मस्जिद के पास है. हिंदू पक्ष शाही ईदगाह मस्जिद को अवैध तरीके से कब्जा करके बनाया गया ढांचा बताता है और इस जमीन पर भी दावा किया गया है. हिंदू पक्ष की ओर से शाही ईदगाह मस्जिद को हटाने और ये जमीन भी श्रीकृष्ण जन्मस्थान को देने की मांग की गई है. श्रीकृष्ण जन्मभूमि विवाद हाईकोर्ट भी पहुंच गया था.

Advertisement
Advertisement