scorecardresearch
 

UP: सांसद ने डीएम नेहा जैन से 18 बिंदुओं पर मांगा जवाब, इंवेस्टर समिट पर उठाए सवाल

अकबरपुर लोकसभा से सांसद देवेंद्र सिंह भोले ने जिले में करवाए गए इंवेस्टर समिति और कानपुर देहात महोत्सव कार्यक्रम में खर्चे, परमिशन और कार्यक्रम बैठक में खुद को न बुलाये जाने पर जिलाधिकारी से यह जवाब तलब किया है. इस पर कानपुर देहात की डीएम नेहा जैन ने कहा कि सांसद जी से बात हो गई है.

Advertisement
X

उत्तर प्रदेश सरकार के एक सांसद ने अपने ही अधिकारियों पर सवाल खड़ा करते हुए उनसे जवाब तलब किया है. अकबरपुर लोकसभा से सांसद देवेंद्र सिंह भोले ने जिले में करवाए गए इंवेस्टर समिति और कानपुर देहात महोत्सव कार्यक्रम में खर्चे, परमिशन और कार्यक्रम बैठक में खुद को न बुलाये जाने पर जिलाधिकारी से यह जवाब तलब किया है. 

Advertisement

इस पर कानपुर देहात की जिलाधिकारी नेहा जैन ने बताया कि उनकी सांसद जी से बात हो गई है, उसका जवाब वो उन्हें दे देंगी. मामला कानपुर देहात जिले का है. सांसद देवेंद्र सिंह भोले ने जिलाधिकारी नेहा जैन को एक लेटर लिखा है. इसमें सांसद ने डीएम से 18 बिंदुओं पर जवाब मांगा है. 

लेटर में पूछे गए सवालों में से ये हैं कुछ प्रमुख सवाल  

  • लेटर में सांसद देवेंद्र सिंह भोले ने लिखा है कि 7 फरवरी से 12 फरवरी तक जो कार्यक्रम आपके द्वारा आयोजित किया गया था, उसमें क्या शासन से अनुमति ली थी. 
  • यदि शासन से अनुमति नहीं थी, तो किस नियम के अनुसार यह कार्यक्रम आयोजित कराए गए. उक्त कार्यक्रम आयोजित कराए जाने के पूर्व जनप्रतिनिधियों के साथ बैठक की गई. 
  • उक्त कार्यक्रम आयोजित कराए जाने के पूर्व कितने सांसदों की बैठक अधिकारियों के साथ की गई. यदि की गई, तो उसका जवाब और कार्यक्रम की लिखित कापी उन्हें दी जाए. 
  • 6 फरवरी 2023 को इंवेस्टर समिति 2023 के आयोजन के लिए शासन से कितनी धनराशि प्राप्त हुई है. उक्त धनराशि कहां खर्चा की गई है, उसका ब्यौरा मांगा है. 
  • जनपद के सरकारी अधिकारी कार्य दाई संस्था, इंडस्ट्रीज, पेट्रोल पंप, प्राइवेट हॉस्पिटल, पैथोलॉजी, राइस मिल, होटल, ट्रांसपोर्ट, प्राइवेट एजुकेशन इंस्टिट्यूट, ईंट भट्टा उद्योग खनन कार्यक्रमों में क्या चंदा लिया गया है. उनकी सूची उपलब्ध कराई जाए. अगर इन लोगों से चंदा लिया गया है, तो कितना नगद और कितना चेक के रूप में लिया गया है. जनपद के अधिकारियों से भी अगर चंदा लिया गया है, तो क्या वह संवैधानिक है. 

1 मार्च को भेजा गया था लेटर  

Advertisement

इसी तरह के कुल 18 सवालों के जवाब लेटर भेजकर सासंद ने डीएम नेहा जैन से मांगे हैं. यह लेटर 1 मार्च 2023 को उनके द्वारा कानपुर देहात जिलाधिकारी नेहा जैन को भेजा गया है. इस मामले में जब सांसद से बात की गई, तो उन्होंने दिल्ली में होने की बात कही. उन्होंने कहा कि वापस आकर के इस पूरे मामले की जानकारी देंगे. 

डीएम बोलीं- सांसद से हो गई बात 

इस मामले में जिलाधिकारी नेहा जैन ने बताया कि जनपद कानपुर देहात में 6 से 12 फरवरी के बीच में महोत्सव का कार्यक्रम किया गया था. कानपुर देहात की जनता ने इस कार्यक्रम को काफी पसंद किया. स्थानीय लोगों और यहां के उद्योगपतियों ने साथ आकर जन सहयोग से इस कार्यक्रम को कराया है. 

आप सभी लोगों ने और कई जनप्रतिनिधियों ने इस कार्यक्रम में भाग लिया है. इसमें सरकारी योजनाओं के साथ-साथ उन योजनाओं को भी बताया गया, जो जनता के लिए की गई हैं. इस कार्यक्रम में किसी व्यस्तता के कारण कार्यक्रम में उनकी उपस्थिति नहीं थी, जिस पर उन्होंने सवाल जवाब किए हैं. 

इस प्रकरण में उनसे बात की गई है. वहीं, जिलाधिकारी ने बताया कि सांसद जी ने लिखा है कि उनको निमंत्रण प्राप्त हुआ 4 तारीख को. आचार संहिता थी, इस कारण से हम लोग माननीय के साथ कोई बैठक नहीं कर पाए थे. मंशा यही थी कि जनप्रतिनिधियों को जनता को लेकर लेकर चलने की शासन की मंशा है, जो सांसद जी ने अपने पत्र में भी लिखी है.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement