गोरखपुर के एक व्यक्ति से ऑनलाइन फ्रॉड का मामला सामने आया है. दरअसल, गोरखपुर विश्वविद्यालय में मास्टर्स करने वाले छात्र ने पुलिस को लिखित शिकायत दी है, इसमें पीड़ित ने लाखों रुपये की ऑनलाइन ठगी होने की बात कही है.
गोरखपुर विश्वविद्यालय के एग्रीकल्चर डिपार्टमेंट के छात्र ने पुलिस को दी शिकायत में कहा कि फेसबुक के जरिए उसकी दोस्ती यूक्रेन की एक महिला से हो गई थी. महिला ने छात्र को विश्वास में लिया और बोला कि वह उसके लिए यूक्रेन से कुछ कीमती गिफ्ट भेजना चाहती है. छात्र के पास मुंबई के एक नंबर से फोन आया कि आपका कोरियर मुंबई पोर्ट पर है, इसके लिए आपको कुछ एडवांस पेमेंट करना होगा. इसके बाद छात्र ने लगभग 83 हजार रुपए ऑनलाइन ट्रांसफर कर दिए.
कुछ दिन बाद छात्र को बताया गया कि गिफ्ट पैक के अंदर जो सामान है, वो बहुत महंगा है. साथ ही इसमें कुछ डॉलर भी हैं, जिसको प्राप्त करने के लिए कुल 3 लाख 33 हजार रुपये जमा करने होंगे. छात्र को इस बात की भनक नहीं लगी कि उसके साथ क्या हो रहा है. पीड़ित छात्र ने अपने दोस्तों से कुछ पैसे उधार लेकर और कुछ पैसे लोन लेकर ऑनलाइन ट्रांसफर कर दिए.
ठगी करने वाला यही नहीं रुका, छात्र से कहा गया कि कोरियर में डॉलर बहुत ज्यादा हैं, जिसके लिए आपको कुल 8 लाख 33 हजार रुपए और भेजने होंगे. क्योंकि तमाम जांच एजेंसियों की नजर उस पैकेट पर पड़ सकती है, लिहाजा उसे छुड़वाने के लिए कुछ पैसे खर्च करने होंगे. नहीं तो गिफ्ट पैकेट सीज हो जाएगा. इसके बाद छात्र पुलिस के पास पहुंचा.
एसपी सिटी कृष्ण कुमार बिशनोई ने बताया कि उक्त घटना की जानकारी है. जल्द ही आगे की कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी. इस मामले में साइबर एक्सपर्ट की मदद ली जा रही है.