scorecardresearch
 

UP: संभल के मंदिर में हुई मंगलवार की हनुमान आरती, उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़

संभल में मुस्लिम आबादी के बीचों बीच संकरी गलियों में स्थित प्राचीन शिव मंदिर का ताला खोले जाने के बाद यहां का नजारा अलग है. मंगलवार को यानी आज यहां पर हनुमान जी की आरती की गई. आरती में श्रद्धालुओं की भीड़ दिखाई पड़ी.

Advertisement
X
संभल के मंदिर में हुई हनुमान आरती
संभल के मंदिर में हुई हनुमान आरती

उत्तर प्रदेश के संभल में मुस्लिम आबादी के बीचों बीच संकरी गलियों में स्थित प्राचीन शिव मंदिर का ताला खोले जाने के बाद यहां का नजारा अलग है. 46 साल बाद खोले गए मंदिर में मंगलवार सुबह हनुमान जी की पूजा अर्चना शुरू की गई. यहां विधि विधान से हनुमान जी की प्रतिमा पर सिंदूर का चोला चढ़ाया गया. इसके अलावा गणेश जी और शिव जी की भी आरती की गई. सुबह से ही मंदिर में श्रद्धालुओं के पहुंचने का सिलसिला शुरू था.

Advertisement

इस दौरान मंदिर को फूलों से सजाया गया. ये प्राचीन मंदिर नखासा थाना इलाके के मोहल्ला खग्गू सराय में मुस्लिम बाहुल्य इलाके में स्थित है. 

बता दें कि इससे पहले सोमवार  को मंदिर पर श्रद्धालुओं की भक्ति का अलग ही दृश्य देखने के लिए मिला था. तब मंदिर में स्थित शिवलिंग पर बाबा महाकाल का श्रृंगार किया गया और इसके बाद ढोल और डमरू बजाकर श्रद्धालुओं ने आरती की. शिवभक्तों ने शिव मंदिर पर हर हर महादेव और जयकारा वीर बजरंगी के जयकारो का उद्घोष किया.

गौरतलब है कि संभल हिंसा के बाद बीते दिनों उपद्रवियों के खिलाफ सर्च ऑपरेशन चलाया गया. इस दौरान बिजली चोरी का हाल देखकर SP कृष्ण कुमार बिश्नोई भड़क उठे थे. दरअसल, बिजली विभाग के अधिकारियों ने एसपी को बताया कि जब हम चेकिंग करने जाते हैं तो दबंग किस्म के लोग धमकाते हैं. देख लेने की धमकी देते हैं. ये बात सामने आने के बाद से पुलिस और प्रशासन ने अवैध अतिक्रमण और बिजली चोरी के खिलाफ बड़ी कार्रवाई शुरू की. मस्जिदों और घरों में छापेमारी के दौरान बड़े पैमाने पर बिजली चोरी के खुलासे हुए. लेकिन इसी दौरान शनिवार सुबह पुलिस तब हैरान रह गई जब दीपा राय इलाके में चेकिंग के समय अचानक एक मंदिर मिल गया जो कि सन 1978 का बताया जा रहा है.

Advertisement

46 सालों से बंद पड़ा ये मंदिर सपा सांसद जियाउररहमान बर्क के घर से 200 मीटर की दूरी पर मिला है. मंदिर के अंदर हनुमान जी की प्रतिमा, शिवलिंग और नंदी स्थापित हैं. मुस्लिम आबादी के बीचो-बीच बंद मंदिर मिलने के बाद से यहां लोगों ने पूजा अर्चना शुरू कर दी है.

Live TV

Advertisement
Advertisement