यूपी की जौनपुर लोकसभा सीट चर्चा में है. बसपा ने नामांकन के आखिरी दिन यहां से अपना प्रत्याशी से बदल दिया है. मायावती की पार्टी ने जौनपुर से बाहुबली धनंजय सिंह की पत्नी श्रीकला रेड्डी का टिकट काटकर फिर से श्याम सिंह यादव को दे दिया है. श्याम सिंह वर्तमान में बसपा के टिकट पर जौनपुर से सांसद हैं. हालांकि, इस बार उनकी जगह श्रीकला रेड्डी को उम्मीदवार बनाया गया था. बीते दिनों ही श्रीकला ने अपना नामांकन दाखिल किया था. मगर अब दोबारा से श्याम सिंह यादव जौनपुर से चुनावी मैदान में होंगे.
बसपा सांसद श्याम सिंह यादव ने बताया कि पार्टी ने उन्हें फिर से अपना उम्मीदवार बनाया है. श्याम सिंह का कहना है कि देर रात 1 बजे बसपा सुप्रीमो मायावती का खुद उनके पास फोन आया था और उन्होंने कहा था कि उन्हें दोबारा जौनपुर से बसपा उम्मीदवार बनाया जा रहा है.
कौन हैं बसपा नेता श्याम सिंह यादव?
जानकारी के मुताबिक, श्याम सिंह यादव PCS अधिकारी रहे हैं. वह मूल रूप से जौनपुर के गांव रानीपट्टी (थाना- मड़ियाहूं) के रहने वाले हैं. 1982 बैच के पीसीएस अधिकारी रह चुके श्याम सिंह को शूटिंग व घुड़सवारी का काफी शौक है. वह यूपी स्टेट रायफल एसोसिएशन के अध्यक्ष भी रह चुके हैं.
श्याम सिंह यादव ने राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कई शूटिंग प्रतियोगिता में भाग लिया है और देश का प्रतिनिधित्व किया है. उन्होंने शूटिंग कोच की भी जिम्मेदारी निभाई है. पढ़ाई-लिखाई की बात करें तो वो इलाहाबाद विश्व विद्यालय से पोस्ट ग्रेजुएट हैं. लॉ की भी पढ़ाई की है. उनकी तैनाती बलिया, बिजनौर, बुलंदशहर, मुजफ्फरनगर और मेरठ आदि जिलों में उप जिलाधिकारी के तौर पर रह चुकी है.
धनंजय सिंह को लगा तगड़ा झटका
गौरतलब है कि हाल ही में धनंजय सिंह जेल से रिहा होने के बाद जौनपुर पहुंचे थे. ऐसे में उम्मीद थी कि जौनपुर में धनंजय अपनी पत्नी श्रीकला को जिताने के लिए पूरी ताकत लगा देंगे. मगर इससे पहले ही बसपा ने अचानक श्रीकला रेड्डी का टिकट काट दिया. बता दें कि श्रीकला रेड्डी बसपा प्रत्याशी के तौर पर जौनपुर लोकसभा क्षेत्र में लगातार चुनाव प्रचार कर रही थीं. मगर अब उनका टिकट बसपा ने काट दिया है.
बीते रविवार को ही खबर आ गई थी कि जौनपुर से बसपा श्रीकला रेड्डी का टिकट काट सकती है. मगर खुद बसपा ने इन खबरों का अफवाह बताया था. मगर अब खुद श्याम सिंह यादव ने सामने आकर बसपा से टिकट मिलने की बात कही है.
धनंजय सिंह की तीसरी पत्नी हैं श्रीकला
मालूम हो कि श्रीकला रेड्डी, धनंजय सिंह की तीसरी पत्नी हैं, जोकि तेलंगाना के रसूखदार बिजनेसमैन निप्पो ग्रुप से ताल्लुक रखती हैं. उन्होंने पहली बार रारी से विधायक बनने के बाद साल 2006 में मीनू सिंह से शादी की थी. शादी के नौ महीने बाद ही मीनू की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई थी. जिसके बाद 2009 में धनंजय ने दूसरी शादी जागृति सिंह से की थी, जिनसे 2017 में तलाक हो गया और उसके बाद धनंजय सिंह ने जून, 2017 में तेलंगाना की रहने वाली श्रीकला रेड्डी से पेरिस में शादी की थी.