चांद पर दौड़ेंगी ये अनोखी कारें!

जानें Toyota, Hyundai का प्लान

BY: Ashwani Kumar

Chandrayan-3 के साथ दुनिया भर की निगाहें आज भारत पर टिकी हैं. उम्मीदों का ये यान चांद के उन हिस्सों और राज को टटोलेगा जो आज तक इंसानी पहुंच से दूर रहा है.

चांद की सरजमीं पर Chandrayan-3 के लैंडिंग की प्रक्रिया कुछ घंटों बाद शुरू हो जाएगी. लेकिन क्या आप जानते हैं कि हुंडई और टोयोटा जैसी कार कंपनियों की निगाहें भी चांद पर टिकी हैं. 

हुंडई, टोयोटा और जनरल मोटर्स जैसे कई दिग्गज प्लेयर्स हैं जो चांद पर लूनर रोवर (Lunar Rover) दौड़ाने की तैयारी में हैं. तो आइये देखते हैं इन कार कंपनियों का क्या है प्लान- 

दुनिया की सबसे बड़ी स्पेस एजेंसी NASA का कहना है कि, चंद्रमा पर कुछ ऐसे क्षेत्र हैं जहां मनुष्य आसानी से नहीं जा सकते हैं ये इलाके अंतरिक्ष यात्रियों की पहुंच को भी सीमित करते हैं. 

भविष्य में ऐसे मून-रोवर्स को डेवलप करने की तैयारी चल रही है, जो चांद की सतह पर बिना किसी परेशानी के स्वयं (Autonomous) मोड में चल सकेंगे.

 साल 1971 में अपोलो-15 मिशन के दौरान चांद की सतह पर पहली बार मून-रोवर भेजा गया और मिशन के कमांडर 'डेविड रैंडोल्फ स्कॉट' चांद की सरजमीं पर मून-रोवर चलाने वाले पहले  इंसान हैं.

जनरल मोटर्स और लॉकहीड मार्टिन ने घोषणा की थी कि वे "... चंद्रमा की सतह पर अंतरिक्ष यात्रियों को ले जाने के लिए नेक्स्ट जेनरेशन के मून व्हीकल्स को डेवलप करने के लिए मिलकर काम कर रहे हैं.

GENERAL MOTORS

 इसे दक्षिणी ध्रुव पर ले जाने के लिए ज्यादा पावरफुल बैटरी के साथ डिजाइन किया गया है, जहां का इलाका सूर्य की रोशनी न पहुंच पाने के कारण अंधेरों से भरा हुआ अधिक कठिन और ठंडा है. 

GENERAL MOTORS

हुंडई ने एक रोबोट कार कॉन्सेप्ट को पेश किया था, जो कि धरती के अलावा दूसरे ग्रहों के सतह पर भी आसानी से दौड़ने में सक्षम होगा. इसे TIGER X-1 नाम दिया गया है.

Hyundai TIGER X-1

हुंडई ने एक रोबोट कार कॉन्सेप्ट को पेश किया था, जो कि धरती के अलावा दूसरे ग्रहों के सतह पर भी आसानी से दौड़ने में सक्षम होगा. इसे TIGER X-1 नाम दिया गया है.

Hyundai TIGER X-1

टोयोटा एक ऐसे ही मून-रोवर को तैयार कर रही है, जिसे (Lunar Cruiser) नाम दिया गया है. टोयोटा ने इस रोवर के लिए जापान एयरोस्पेस एक्सप्लोरेशन एजेंसी (JAXA) के साथ साझेदारी की है.

Toyota Lunar Cruiser

इस मून रोवर में अंतरिक्ष यात्रियों को अंदर स्पेस सूट पहनने की आवश्यकता नहीं होगी. इसमें लगभग 460 क्यूबिक फीट रहने की जगह होगी - यह आपातकालीन स्थिति में चार लोगों के लिए पर्याप्त होगा

Toyota Lunar Cruiser

एलन मस्क की कंपनी स्पेसएक्स (SpaceX) ने हाल ही में घोषणा की थी कि, वो 2026 तक पहले प्राइवेट मून रोवर (FLEX) को लॉन्च करेगा. जिसका इस्तेमाल आगामी स्टारशिप मिशन में किया जाएगा.

SpaceX Flex

कैलिफोर्निया बेस्ड एस्ट्रोलैब ने फ्लेक्सिबल लॉजिस्टिक्स एंड एक्सप्लोरेशन (FLEX) रोवर को लॉन्च करने के लिए स्पेसएक्स के साथ एक समझौता किया है.

SpaceX Flex