इलेक्ट्रिक स्कूटर सेग्मेंट में दिसंबर मिहीने में एक धांसू एंट्री होने जा रही है, ताइवानी कंपनी अपने पहले इलेक्ट्रिक स्कूटर के साथ इंडियन मार्केट में एंट्री के लिए तैयार है.
ताइवान बेस्ड इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर ब्रांड Gogoro ने घोषणा की है कि वह 12 दिसंबर को भारत में अपना पहला इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च करेगी. ये एक क्रॉसओवर इलेक्ट्रिक स्कूटर है.
अक्टूबर में ही गोगोरो ने Crossover इलेक्ट्रिक स्कूटर से पर्दा उठाया था, अब दिसंबर में इसे इंडियन मार्केट में आधिकारिक तौर पर लॉन्च किया जाएगा. जिसकी डिलीवरी 2024 में शुरू होने की उम्मीद है.
बता दें कि, कंपनी ने इस इलेक्ट्रिक स्कूटर का प्रोडक्शन महाराष्ट स्थित फेसिलिटी में शुरू कर दिया है. बाजार में आने के बाद ये स्कूटर मुख्य रूप से ओला और एथर एनर्जी जैसे ब्रांड्स को टक्कर देगा.
ये इंडियन मार्केट में पेश की जाने वाली सबसे बड़ी इलेक्ट्रिक स्कूटर होगी, इसमें तकरीबन 1400 मिमी का शानदार व्हीलबेस मिलेगा. जो कि आपको कम्फर्ट राइड देने के लिए पर्याप्त होगा.
कंपनी इसमें 12 इंच का व्हील दे रही है. इसके फ्रंट में 220 मिमी और पिछले हिस्से में 180 मिमी का डिस्क ब्रेक मिलेगा और इस स्कूटर का कुल वजन 126 किलोग्राम है.
इस स्कूटर की ख़ास बात ये है कि, इसमें स्प्लिट सीट का भी विकल्प मिल रहा है, जिसमें पिलन राइडर की सीट को फोल्ड कर उपर भी उठाया जा सकता है और इसे बतौर करियर इस्तेमाल कर सकते हैं.
Gogoro Crossover को लेकर कंपनी का दावा है कि, ये स्कूटरों की एसयूवी है और ये हर तरह के रोड कंडिशन में आसानी से दौड़ सकती है.
डुअल बैटरी सेटअप के साथ इस स्कूटर में अंडरसीट स्टोरेज भी दिया जा रहा है. जिसमें आप अपने जरूरत के सामाना रख सकते हैं. इसकी प्रत्येक बैटरी 10 किग्रा की होगी.
हालांकि अभी इसके ड्राइविंग रेंज के बारे में कुछ भी कहना मुश्किल है, लेकिन माना जा रहा है कि सिंगल चार्ज में ये स्कूटर 100 किलोमीटर तक का रेंज देगी.