स्टाइलिश लुक... दमदार इंजन! 5 नवंबर को लॉन्च होगी रॉयल एनफील्ड 'BEAR 650'

30 October 2024

BY: Aaj Tak Auto

 रॉयल एनफील्ड हर बार की तरह इस बार भी EICMA मोटर शो के लिए बड़ी तैयारी कर चुका है. 

इस बार इटली के मिलान शहर में आयोजित होने वाले इस मोटर शो में कंपनी अपनी नई बाइक बियर 650 को लॉन्च करने जा रही है. 

ट्विन प्लैटफ़ॉर्म पर बेस्ड ये इस सेग्मेंट की रॉयल एनफील्ड की पांचवी बाइक है जिसे आगामी 5 नवंबर को आधिकारिक तौर पर पेश किया जाएगा.

मूल रूप से ये इंटरसेप्टर का स्क्रैम्बलर मॉडल है इसमें कई नए फ़ीचर और प्रीमियम मैकेनिकल कंपोनेंट्स को शामिल किया गया है. नाम के साथ ही इसका लुक और डिज़ाइन भी काफी प्रभावशाली नज़र आ रहा है.

214 किग्रा वजन वाली इस बाइक में स्क्रैंबल-स्टाइल सीट, LED हेडलैंप और टेललैंप, एलईडी इंडिकेटर्स, साइड पैनल्स पर रेसिंग बाइक्स की तरह नंबर बोर्ड और 184 मिमी का शानदार ग्राउंड क्लीयरेंस मिलता है.

बाइक में डुअल पॉड इंस्ट्रूमेंट कंसोल के बजाय गुरिल्ला और हिमालयन में दिए जाने वाले राउंड शेप टीएफटी डिस्प्ले दिया गया है. 

यह डिस्प्ले गूगल मैप्स को सपोर्ट करता है और इसे नए स्विचगियर द्वारा कंट्रोल करने की सुविधा मिलती है. रॉयल एनफील्ड बियर 650 पांच अलग-अलग रंगों में उपलब्ध होगी.

बियर 650 में अन्य मॉडलों की ही तरह 648 सीसी की क्षमता का पैरेलल ट्विन इंजन का इस्तेमाल किया गया है, लेकिन ये बाइक डुअल एग्जॉस्ट पाइप के बजाय टू-इन-वन सिस्टम पर चलती है.

नई रॉयल एनफील्ड बियर 650 में इंटरसेप्टर 650 जैसी ही चेसिस का इस्तेमाल किया गया है, लेकिन सस्पेंशन और व्हील का साइज़ अलग है.

 आगे और पीछे के व्हील सेटअप को 18-इंच/18-इंच के बजाय 19-इंच/17-इंच कर दिया गया है, जो स्क्रैम्बलर मोटरसाइकिल के हिसाब से ज़्यादा है. 

सस्पेंशन को भी अपग्रेड किया गया है, बियर में शॉटगन जैसा ही शोवा अप-साइड-डाउन (UDS) फोर्क दिया गया है, जबकि पिछले हिस्से में नए डुअल शॉक-एब्जॉर्बर सस्पेंशन मिलता है.

इसके फ्रंट में इंटरसेप्टर की तरह ही 320 मिमी का डिस्क यूनिट दिया गया है, लेकिन पिछले हिस्से में 270 मिमी का डिस्क ब्रेक मिलता है. ये बाइक डुअल-चैनल एंटी लॉक ब्रेकिंग सिस्टम (ABS) से लैस है.