मन्नत को लेकर हुई बड़ी चूक, अब शाहरुख खान को मिलेंगे 9 करोड़ रुपये! 

25 Jan 2025

By Business Team

बॉलीवुड के बादशाह शाहरुख खान को उनके मशहूर बंगले 'मन्नत' के मामले में 9 करोड़ रुपये का रिफंड मिल सकता है. 

यह बंगला बांद्रा, मुंबई में स्थित है और इसे शाहरुख और उनकी पत्नी गौरी खान ने 2001 में खरीदा था.

मन्नत, जो पहले 'विला वियना' के नाम से जाना जाता था और अब इसकी कीमत लगभग 200 करोड़ रुपये बताई जाती है.

दरअसल, मन्नत को ग्रेड III हेरिटेज के तहत रखा गया है, जिसे शाहरुख खान ने 99 साल की लीज पर लिया था. 

लेकिन इसपर मालिकाना हक पाने के लिए साल 2019 में इन्‍होंने 25 प्रतिशत फीस का भुगतान किया, जिसकी गिनती 27.5 करोड़ रुपये के आधार पर की गई थी. 

बिजनेस टुडे पर छपी खबर हिंदुस्तान टाइम्स के अनुसार, बाद में पता चला कि यह गिनती जमीन के बजाय पूरे बंगले की कीमत पर थी, जो कि एक गलती थी.

इस गलती के बारे में जब शाहरुख को 2022 में जानकारी मिली, जिसके बाद गौरी खान ने इस मामले से जुड़े अधिकारियों के सामने इस मुद्दे को उठाया और रिफंड की मांग की थी.

अब राज्य सरकार से 9 करोड़ रुपये के रिफंड की मंजूरी प्रक्रिया में है. अगर मंजूरी मिल गई तो एक्टर को राज्य सरकार की तरफ से 9 करोड़ रुपये रिफंड किए जाएंगे. 

ग्रेड III हेरिटेज प्रॉपर्टी के रूप में मन्नत में संशोधनों पर कड़े प्रतिबंध हैं, जिसके तहत किसी भी नवीनीकरण या विस्तार के लिए हेरिटेज संरक्षण अधिकारियों से मंजूरी लेनी पड़ती है. 

रिपोर्ट बताती है कि खान ने एनेक्सी में दो अतिरिक्त मंजिलें जोड़ने के लिए आवेदन किया है, जिसे अगर मंजूरी मिल जाती है, तो संपत्ति का वैल्‍यूवेशन बढ़ सकता है.