28 MAR 2025
Himanshu Dwivedi
भारत में दोपहिया हेलमेट बनाने वाली कंपनी Studds एक्सेसरीज ने बाजार नियामक भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (SEBI) के पास अपना ड्राफ्ट रेड हेरिंग प्रॉस्पेक्टस (DRHP) दाखिल किया है.
कंपनी IPO के माध्यम से इक्विटी शेयर पूंजी की पेशकश के माध्यम से धन जुटाने की योजना बना रही है. सार्वजनिक पेशकश में 5 रुपये प्रति शेयर फेस वैल्यू वाले 7,786,120 इक्विटी शेयरों की 'बिक्री के लिए प्रस्ताव' शामिल है.
DRHP के अनुसार, बिक्री में भाग लेने वाले प्रमोटर शेयरहोल्डर्स में सिद्धार्थ भूषण खुराना और चांद खुराना शामिल हैं. कंपनी के शेयरों को BSE और NSE पर लिस्ट करने का प्रस्ताव है.
कंपनी के 7,786,120 इक्विटी शेयर OFS के जरिए जारी किए जा सकते हैं. इसका मतलब है कि कंपनी को प्रस्ताव से कोई आय प्राप्त नहीं होगी.
स्टड्स एक्सेसरीज स्टड्स और एसएमके ब्रांड के तहत दोपहिया हेलमेट और स्टड्स ब्रांड के तहत अन्य एक्सेसरीज (जैसे दोपहिया सामान, दस्ताने, हेलमेट लॉकिंग डिवाइस, रेन सूट, राइडिंग जैकेट और आईवियर) डिजाइन, निर्माण और बिक्री करती है.
कंपनी के उत्पाद पूरे भारत में और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर 70 से अधिक देशों में बेचे जाते हैं. इसके प्रमुख निर्यात बाजार अमेरिका, एशिया (भारत को छोड़कर), यूरोप और दुनिया के बाकी हिस्सों में स्थित हैं.
कंपनी स्क्वेयर्ड एलएलसी के लिए भी हेलमेट बनाती है, जो संयुक्त राज्य अमेरिका में "डेटोना" ब्रांड के तहत बेचे जाते हैं.
कंपनी ने 2018 में प्राथमिक शेयर जारी करके 98 करोड़ रुपये जुटाने का लक्ष्य रखा था. इसके अलावा, 3,939,000 इक्विटी शेयरों के ओएफएस के लिए एक घटक भी था.
नोट- किसी भी शेयर या आईपीओ में निवेश से पहले वित्तीय सलाहकार की मदद जरूर लें.