औरंगजेब ने भारत के किन शहरों में क्या-क्या बनवाया है?

31 Mar 2025

मुगल राजा औरंगजेब को लेकर देशभर में खूब विवाद मचा हुआ है, लेकिन क्या आप जानते हैं औरंगजेब ने भारत में क्या-क्या बनवाया था? आइए आपको बताते हैं.

औरंगजेब में दिल्ली में मोती मस्जिद का निमार्ण करवाया था.

Credit: Getty Images

यह मस्जिद लाल किले के परिसर में स्थित है. इसे मुगल सम्राट औरंगजेब द्वारा बनवाया गया था और यह मुगल वास्तुकला का एक उत्कृष्ट उदाहरण है.

Credit: Getty Images

इसकी सफेद संगमरमर की बनावट और सुशोभित फूलों की नक्काशी इसे अद्वितीय बनाती है.

Credit: Getty Images

कहा जाता है कि ब्रिटिश काल के दौरान इस मस्जिद से तांबे के गुंबदों को हटा दिया था, इसके कुछ सालों बाद मस्जिद की फिर से मरम्म्स हुई और सफेद संगमरमर लगाया गया.

Credit: Getty Images

औरंगजेब ने वाराणसी में 1669 में अपनी मानद उपाधि आलमगीर के नाम पर आलमगीर मस्जिद बनवाई थी.

Credit: Getty Images

Alamgir Mosque को बेनी माधव का दरेरा के नाम से भी जाना जाता है. यह मस्जिद पंचगंगा घाट पर स्थित है.

Credit: Getty Images

औरंगाबाद जिला (Aurangabad), महाराष्ट्र राज्य के 36 जिलों में से एक है (District of Maharashtra), इसे औरंगजेब ने ही बनवाया था.

Credit: Getty Images

यह पश्चिम में नासिक जिलों, उत्तर में जलगांव, पूर्व में जालना और दक्षिण में अहमदनगर जिलों की सीमा साझा करता है.

Credit: Getty Images

कहा जाता है कि मराठाओं से लड़ने के लिए औरंगाबाद को ही औरंगजेब ने अपना मुख्यालय बनाया था.

Credit: Getty Images

इसी शहर में बीबी का नामक एक स्मारक बनी हुई है, यह औरंगजेब की पत्नी का मकबरा है, इसे उनके बेटे आजम शाह ने बनवाया था.

Credit: Getty Images