परीक्षा हॉल में तनाव से कैसे बचें? बोर्ड एग्जाम में काम आएंगे PM के टिप्स

18 Feb 2024

बोर्ड एग्जाम के दौरान परीक्षा हॉल में कई छात्र तनाव में रहते हैं. पेपर मिलने से पहले ही वह अपने दिमाग में सौ बातें सोचने लगते हैं.

परीक्षा हॉल में टेंशन लेने से पढ़ा हुआ भी याद नहीं रहता है. एग्जाम देने से पहले स्ट्रेस को खत्म करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा बताए गए कुछ टिप्स आपके काम आ सकते हैं.

परीक्षा पे चर्चा के सातवें संस्करण के दौरान पीएम ने बताया था कि परीक्षा हॉल में तनाव को कैसे कम करना चाहिए.

पीएम का अभिभावकों को सुझाव था कि वे उत्साह के साथ बच्चे को एग्जाम हॉल में भेजें. एग्जाम हॉल में हमेशा आप जल्दी जाने की कोशिश करें.

एग्जाम हॉल में गहरी सांस लीजिए और खुद में खोने की कोशिश कीजिए.

इसके बाद आपके हाथ में पेपर आएगा तो आपको तनाव महसूस नहीं होगा.

उन्होंने कहा कि हमेशा क्वेश्वन पेपर को पढ़ लीजिए और उन्हें हल करने का समय तय कर लीजिए. छात्रों को हमेशा सवालों को लिखकर प्रैक्टिस करनी चाहिए.  

परीक्षा से पहले पेपर के बारे में बात न करें. दोस्तों के साथ हंसी मजाक करें, गाने गाएं. यानी अपने माइंड को फ्री कर दें.