हवा में जहर: दिल्ली-NCR में स्कूल बंद, जानिए- कब तक रहेंगी छुट्ट‍ियां

7 Nov 2023

दिल्ली-NCR में वायु प्रदूषण से हालात बहुत खराब हो चुके हैं. हवा इतनी जहरीली हो गई है कि घर से बाहर निकलना खतरे से खाली नहीं है.

प्रदूषण के कारण स्कूल हुए बंद

दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद, फरीदाबाद समेत एनसीआर के सभी इलाकों में प्रदूषण का स्तर बेहद गंभीर है, जिसको देखते हुए प्रशासन ने स्कूलों को बंद करने का फैसला लिया है. 

दिल्ली में प्रदूषण की वजह से प्राइमरी स्कूल 10 नवंबर तक बंद रहेंगे. वहीं क्लास 6 से 12 तक के स्कूलों में ऑनलाइन क्लास चलेंगी. 

प्रदूषण के कारण सबसे चिंताजनक हालात नोएडा के हैं. इसलिए प्रशासन ने 10 नवंबर तक स्कूलों को बंद करने के आदेश दिए हैं. 

गुरुग्राम में भी प्रशासन ने नर्सरी क्लास से 5वीं क्लास तक के बच्चों को छुट्टी दे दी है और कहा है कि जब तक हालात ठीक नहीं हो जाते, नर्सरी से 5वीं तक के बच्चे स्कूल नहीं जाएंगे.

फरीदाबाद में कमिश्नर ने 12 नवंबर तक पहली से 5वीं क्लास तक के स्कूलों को बंद करने के आदेश दिए हैं. 

प्रदूषण के कारण दिल्ली में चल रहे कंस्ट्रक्शन के काम को पूरी तरह से बंद करवा दिया गया है. यहां तक की खुले में कचरा जलाने पर भी रोक लगा दी गई है. 

मौसम विभाग के अनुसार दिल्ली-NCR में अभी बारिश होने की कोई संभावना नहीं है. ऐसे में आने वाले कुछ दिनों तक जहरीली हवा रहने का अनुमान है.