By: AajTak Education
दिल्ली NCR में आज 13 जून की दोपहर भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए. भूकंप का असर जम्मू-कश्मीर और चंडीगढ़ समेत कई शहरों में रहा.
भूकंप अचानक ही आता है और हमें संभलने का मौका नहीं देता. जबतक आप अपने बचाव के उपाय सोचते हैं, तब तक देर हो सकती है.
ऐसे में नेशनल डिजास्टर मैनेजमेंट अथॉरिटी (NDMA) ने कुछ गाइडलाइंस जारी की हैं. आप इन बातों का ध्यान रख भूकंप आने पर खुद को सुरक्षित कर सकते हैं.
अचानक भूकंप महसूस होने पर जहां हों, वहीं रुकें. इमारतों, पेड़ों और स्ट्रीट लाइट से दूरी बनाएं. जब तक जमीन का कांपना बंद न हो, तब तक खुली जगह में ही रहें.
फौरन जमीन पर लेट जाएं और किसी मजबूत फर्नीचर को पकड़ लें. बेड या टेबल के नीचे छिपकर अपना सिर तकिए से बचाएं. खिड़कियों या झूमर के नीचे से हट जाएं.
भागकर दरवाजे की तरफ जाने की कोशिश न करें. ध्यान रखें कि बिजली जा सकती है या स्प्रिंकलर और फायर अलार्म चालू हो सकते हैं.
भूकंप आने पर गाड़ी फौरन सड़क के किनारे रोक लें और गाड़ी के अंदर ही रहें. पेड़, ओवरपास, इमारतों या तारों के नीचे कतई न रुकें. भूकंप रुकने का इंतजार करें.
न इधर-उधर घूमें न, धूल झाड़ें. माचिस कतई न जलाएं. किसी कपड़े से नाक-मुंह ढक लें और किसी धातु की चीज़ को टैप करते रहें ताकि बचाव दल आपको ढूंढ ले. चीखें-चिल्लाएं बिल्कुल नहीं.