इस घटना के बाद छोड़ी इंजीनियरिंग और पकड़ ली IAS बनने की राह...
By: Aajtak Education
19 May, 2023
IAS ऑफिसर राम सब्बनवार आज यूपी के मुजफ्फरनगर जिले के असिस्टेंट कलेक्टर की जिम्मेदारी पर हैं. इस मुकाम तक पहुंचने का उनका सफर हर किसी के लिए प्रेरणादायक है.
पिता एक छोटी सी किराने की दुकान चलाते थे और मां गृहिणी थीं. स्कूली पढ़ाई उन्होंने नवोदय विद्यालय से की. आगे की पढ़ाई भी उन्होंने स्कॉलरशिप पर ही की.
उन्होंने पुणे से इंजीनियरिंग की पढ़ाई की और Google में इंटर्नशिप का मौका भी मिला. इसके बाद TISS-Mumbai से पब्लिक एडमिनिस्ट्रेशन में MBA किया.
करियर एकदम पटरी पर था, मगर इसी दौरान कुछ ऐसा घटा जिसने उनकी सोच को बदल डाला.
वह टायफॉयड से ग्रस्त होकर सरकारी अस्पताल के बेड पर पहुंच गए. यहां उन्होंने सरकारी व्यवस्था की खस्ता हालत देखी.
उन्होंने सोचा कि मैंने अब तक समाज से केवल लिया है. मेरा दायित्व है इसे कुछ वापिस करना. इसी के बाद वे UPSC की तैयारी में जुट गए.
पहले अटेम्प्ट में वह इंटरव्यू राउंड तक पहुंचे मगर कामयाब नहीं हुए. दूसरे प्रयास में उनकी सफलता मिली. आज वह एक IAS ऑफिसर हैं.