07 Sep 2024
ओडिशा की रहने वाली आईएएस अधिकारी सिमी किरण ने 2019 में संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) की परीक्षा में 31 रैंक हासिल की थी.
महज 22 साल की उम्र में IAS की टफ परीक्षा यूपीएससी पास करने वाली सिमी करण सफलता की नई इबारत लिखने वालों में से एक है.
सिमी करण ने सबसे पहले आईआईटी मुंबई से बीटेक की परीक्षा पास की थी. इसके बाद वो लगातार यूपीएससी की तैयारी कर रही थीं.
आईआईटी और जेईई जैसी परीक्षा पास करना कितना कठिन काम है. सिमी ने भी ये परीक्षाएं पास कीं लेकिन उन्होंने इंजीनियरिंग को ही अपनी मंजिल नहीं माना.
देश-दुनिया की टॉप की कंपनियों के करोड़ रुपये के पैकेज ऑफर उनके सामने बाधा नहीं बने. इस परीक्षा को पास करके भी सिमी को लग रहा था कि उनकी मंजिल कार्पोरेट जॉब नहीं बल्कि समाज के लिए कुछ सार्थक करना है.
बस, यहीं से उन्होंने आईआईटी बॉम्बे से इंजीनियरिंग डिग्री हासिल करने के बाद यूपीएससी की सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी शुरू कर दी.
यूपीएससी पास करने के अपने सफलता मंत्र का खुलासा करते हुए सिमी ने एक मीडिया इंटरव्यू में बताया कि मैंने कभी पढ़ाई के घंटों पर ध्यान नहीं दिया, बल्कि पूरा करने पर ध्यान केंद्रित करने के लिए शॉर्ट टर्म गोल्स निर्धारित किए.
इसलिए, शेड्यूल में उतार-चढ़ाव होता रहा लेकिन औसतन, मैंने 8-10 घंटे पढ़ाई की. मैंने हमेशा पढ़ाई की गुणवत्ता पर ध्यान दिया है.
गौरतलब है कि सिमी ने मई 2019 में IIT बॉम्बे से इंजीनियरिंग की पढ़ाई पूरी की थी और आईआईटी की परीक्षा पास करने के दो महीने बाद, 22 साल की उम्र में, 2019 की यूपीएससी CSE एग्जाम क्रैक किया था.