पिता IIT-JEE टॉपर, बेटे ने दुनिया के सबसे कठिन ओलंपियाड में जीता गोल्ड

11 Sep 2024

कैलिफोर्निया में रहने वाले भारतीय अगस्त्य गोयल ने मिस्र में आयोजित प्रतिष्ठित 36वें इंटरनेशनल ओलंपियाड इन इंफॉर्मेटिक्स (IOI) में गोल्ड मेडल अपने नाम किया है.

दुनिया के सबसे कठिन प्रोग्रामिंग प्रतियोगिता में हाई स्कूल के छात्रों का यह दूसरा गोल्ड है. अगस्त्य ने 600 में से 438.97 अंक प्राप्त करके कुल मिलाकर चौथा स्थान हासिल किया है.

अगस्त्य स्टैनफोर्ड के प्रोफेसर और पूर्व IIT-JEE टॉपर आशीष गोयल के बेटे हैं.

अगस्त्य पढ़ाई और शिक्षा के मामले में अपने पिता के पदचिन्हों पर चलते हुए ग्लोबल लेवल पर टेकनिकल क्षेत्र में नाम रौशन कर रहे हैं,

भारतीय मूल के टेक इन्फ्लुएंसर देबार्घ्य (DEDE) दास ने एक्स पर अगस्त्य की प्रभावशाली उपलब्धि के बारे में ट्वीट किया है.

Credit:  @deedydas (X)

उन्होंने लिखा, "अगस्त्य गोयल ने अमेरिका के लिए अपना दूसरा IOI स्वर्ण पदक जीता है, जो दुनिया में हाई स्कूल के छात्रों के लिए सबसे कठिन प्रोग्रामिंग प्रतियोगिता है.

उनके पिता आशीष गोयल 1990 में भारत में IIT परीक्षा मे पहले स्थान पर थे और स्टैनफोर्ड में पीएचडी और CS एल्गो प्रोफेसर थे.

आशीष ने 1990 में आईआईटी-जेईई परीक्षा में टॉप किया और स्टैनफोर्ड से कंप्यूटर साइंस में पीएचडी की डिग्री हासिल की थी.

अंतर्राष्ट्रीय सूचना विज्ञान ओलंपियाड (आईओआई) को पांच सबसे कठिन अंतर्राष्ट्रीय विज्ञान ओलंपियाड में से एक माना जाता है.

यह प्रतियोगिता, जो 1989 में यूनेस्को ने शुरू की थी, यह देखती है कि प्रतिभागी कितनी अच्छी तरह से प्रोग्रामिंग कर सकते हैं और कठिन समस्याओं को कैसे हल करते हैं.