22 Oct 2024
प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए अनअकेडमी प्लेटफॉर्म को गौरव और उनके दो साथियों रोमन सैनी और हिमेश सिंह ने बनाया है.
Credit: AI Generated Image
गौरव, रोमन सैनी और हिमेश सिंह ने 26,000 करोड़ रुपए की संपत्ति वाली एडटेक कंपनी 'अनएकेडमी' खड़ी कर दी है.
एनएमआईएमएस में पढ़ते हुए ही गौरव ने अनएकेडमी यूट्यूब चैनल और 'फ्लैट डॉट टू' जैसे स्टार्ट-अप बनाए. शुरुआती पांच साल तक अनएकेडमी यूट्यूब चैनल ही रहा.
2014 में जब रोमन को आइएएस की नौकरी मिली तब गौरव और रोमन अनएकेडमी पर प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारियों वाले वीडियो अपलोड करते थे.
Credit: Credit name
16 साल की उम्र में रोमन ने एम्स की परीक्षा पास की थी. इसके बाद उन्होंने एमबीबीएस की डिग्री हासिल करने के बाद नेशनल ड्रग डिपेंडेंस ट्रीटमेंट सेंटर में काम करना शुरू किया.
यहां सिर्फ छह महीने काम करने के बाद उन्होंने अपना अगला लक्ष्य सिविल सेवा परीक्षा को बनाया. रोमन सैनी ने 22 साल की उम्र में यूपीएससी परीक्षा पास की और सबसे कम उम्र के आईएएस अधिकारियों में से एक बन गए.
हालांकि कुछ समय बाद ही रोमन ने आईएएस की नौकरी से इस्तीफा दे दिया था.
Credit: Twitter
2015 में जब रोमन नौकरी छोड़कर पूरी तरह से गौरव के साथ जुड़े तब अनएकेडमी के एक लाख सब्सक्राइबर बन चुके थे. 10 दिसंबर 2015 को अनएकेडमी को कंपनी के तौर पर रजिस्टर्ड किया.
Credit: Twitter
बता दें कि 2010 में एक छोटे यूट्यबू चैनल के रूप में अनएकेडमी की शुरुआत हुई थी. एक की रिपोर्ट के मुताबिक, अनएकेडमी की वैल्यू करीब 26,000 करोड़ रुपये है.
आज इस कंपनी से लाखों स्टूडेंट्स जुड़े हुए हैं और कई शिक्षक यहां लाखों की जॉब करते हैं.
Credit: Twitter