कच्चा मकान मगर पक्का हौसला, किसान के बेटे ने यूं क्रैक किया UPSC

14 Aug 2024

UPSC CSE 2023 में मध्‍य प्रदेश के सीएम शिवराज के गृह जिले सीहोर के ग्राम गोलूखेड़ी के रहने वाले किसान ने बेटे अक्षय वर्मा ने 817वीं रैंक हासिल की थी.

आजतक से बातचीत में अक्षय ने बताया था कि उन्‍होंने स्कूली पढ़ाई और ग्रेजुएशन सरकारी स्‍कूल और सरकारी कॉलेज से ही की है  और उनके पिता एक किसान हैं.

UPSC की तैयारी के लिए वह रोजाना 8 से 10 घंटे पढ़ाई करते थे. कड़ी मेहनत के बाद उन्होंने यह मुकाम हासिल किया है. अपनी सफलता का श्रेय उन्‍होंने अपने माता पिता को दिया.

घर की बिना प्‍लास्‍टर की दीवारें अक्षय की जी-तोड़ मेहनत की गवाह हैं. पिता ने बताया था कि उनका बेटा कड़ी मेहनत के साथ पढ़ाई करता था.

घंटो उसने पढ़ाई की जिसका नतीजा है कि उसे यह सफलता मिली है. बेटे की इस कामयाबी पर पूरे गांव में खुशी का माहौल था.

अक्षय ने बताया कि तैयारी के लिए उन्होंने ऑनलाइन और सेल्फ स्‍टडी की. वह सोशल मीडिया के माध्यम से परीक्षा की तैयारी करते थे. सुबह जल्दी उठकर योग और एक्सरसाइज के बाद गैप देकर पढ़ाई करते थे.

ऑनलाइन और गूगल से नोट्स देखकर खुद सेल्फ पढ़ाई करते थे. दिल्ली में कुछ समय के लिए कोचिंग भी ज्वाइन की थी लेकिन अधिकतर पढ़ाई उन्‍होंने सेल्फ ही की.