ISRO ने जारी किया चांद का नया वीडियो, पहली बार देखेगी दुनिया

By Aajtak.in      (Pics: ISRO)

25 August 2023

23 अगस्त की शाम छह बजकर 4 मिनट पर इसरो ने इतिहास रच दिया. चांद के साउथ पोल इलाके में चंद्रयान की सॉफ्ट लैंडिंग करा दी.

चंद्रयान-3 जैसे ही चांद के साउथ पोल पर उतरा, वैसे ही इसरो के वैज्ञानिकों के साथ ही पूरे देश में खुशी की लहर दौड़ गई.

दरअसल, चंद्रयान-3 का लैंडर 40 दिनों के सफर के बाद चांद पर पहुंचा है. अब तक कोई भी देश चांद के इस हिस्से में सॉफ्ट लैंडिंग नहीं करा सका है.

चंद्रयान-2 की क्रैश लैंडिंग के बाद इसरो ने सबक लेकर इस बार तगड़ी तैयारियां की थीं, जिसका परिणाम ये रहा कि सफलता हासिल हुई.

चांद पर उतरने से पहले लैंडर ने कई तस्वीरें लीं, जिनमें देखा जा सकता है कि चांद पर तमाम गड्ढे हैं.

ये तस्वीर चंद्रयान-3 की लैंडिंग साइट की है, जो लैंडर ने चांद पर उतरने के बाद कैद की है.

चांद के साउथ पोल पर सफलतापूर्वक चंद्रयान-3 के उतरने के बाद इसरो प्रमुख एस सोमनाथ ने कहा कि ये इसरो वैज्ञानिकों की मेहनत का नतीजा है.

टचडाउन से पहले Chandrayaan-3 के लैंडर ने एक वीडियो रिकॉर्ड किया है, जिसे इसरो ने जारी किया. इसरो ने कहा कि लैंडर इमेजर कैमरे ने टचडाउन से ठीक पहले चंद्रमा की तस्वीर ली है.

इसरो ने जारी बयान में कहा है कि चंद्रयान-3 की सभी गतिविधियां निर्धारित समय पर हैं. सभी सिस्टम सामान्य हैं. लैंडर मॉड्यूल पेलोड ILSA, RAMBHA और ChaSTE आज चालू हो गए हैं. रोवर ने भी काम करना शुरू कर दिया है. प्रोपल्शन मॉड्यूल पर SHAPE पेलोड भी चालू है.