दिल्ली में इस साल दिवाली का जश्न लोगों ने जमकर मनाया. पटाखे की आवाज और धुआं तो सब ने सुना और देखा लेकिन पार्टी और मौज मस्ती भी जमकर हुई.
इसकी तस्दीक करते हैं, शराब की सेल के आंकड़े. इस साल दिवाली के एक दिन पहले 54 करोड़ रुपये की शराब की बिक्री हुई.
दिवाली से पहले के 15 दिनों में औसतन रोज 31 करोड़ रुपये की शराब दिल्ली में बिकी.
कमाई की बात करें तो दिवाली से पहले के लगभग 15 दिनों में दिल्ली सरकार ने शराब बेचकर 525 करोड़ रुपये से ज़्यादा की कमाई कर ली.
वहीं, पिछले साल की तुलना में आंकड़ों पर नज़र डालें तो इस साल न सिर्फ कमाई बढ़ी है बल्कि दारू की बोतलों की बिक्री में भी जबरदस्त उछाल देखने को मिला है.
दिवाली से पहले के पखवाड़े यानी 15 दिनों में 3 करोड़ 5 लाख बोतलें सिर्फ राजधानी दिल्ली में सरकारी दुकानों के जरिए बेची गईं.
दिवाली यूं तो ड्राई डे होता है लेकिन उससे एक दिन पहले यानि 11 नवंबर शनिवार को लगभग 27 लाख 83 हज़ार बोतलें एक दिन में लोगों ने खरीदीं.
पिछले साल की तुलना में शराब की बिक्री में लगभग 45 फीसदी की बढ़ोत्तरी दर्ज हो रही है.
दिल्ली की आबकारी नीति में घोटाले की बात आने के बाद कई ब्रांड की शराब दिल्ली में उपलब्ध नहीं है फिर भी बिक्री में ऐसा इजाफा लोगों को चौंका रहा है.