'चांद' पर भगवान गणेश की मूर्ति, देखें चंद्रयान-3 थीम का अद्भुत नजारा

19 Sept 2023

भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संस्‍थान (ISRO) ने हाल ही में चंद्रयान 3 मिशन में सफलता हासिल की है. इसका जश्‍न पूरे देश में मनाया गया.

ऐसे में इस बार पश्चिम बंगाल के कोलकाता से लेकर सिलीगुड़ी के कई इलाकों में 'चंद्रयान 3' का असर गणेश चतुर्थी पर देखने को मिल रहा है.

यहां की अधिकांश समितियां चंद्रयान-3 को गणेश पूजा की थीम के रूप में उपयोग कर रही हैं.

बीते कुछ वर्षों में कोलकाता में गणेश पूजा आयोजित करने का चलन बढ़ा है और हाल के दिनों में थीम-आधारित उत्सव एक बड़ा आकर्षण बन रहा है.

इस साल यहां चंद्रयान-3 थीम के पंडाल की सबसे अधिक मांग है. चंद्रयान-3, चंद्रमा के लिए भारत का सफल मिशन है.

श्री श्री गणेश चतुर्थी महोत्सव द्वारा साल्ट लेक के बीबी ब्लॉक में पूजा पंडाल के ऊपर चंद्रयान रॉकेट का एक मॉडल रखा गया है.

पंडाल के अंदर, भगवान गणेश की प्रतिमा चंद्रमा की सतह की एक विशाल तस्वीर के सामने एक मंच पर सजा कर रखी गई है, जहां कुछ दूरी पर पृथ्वी दिखाई दे रही है.

पूजा समिति के अध्यक्ष अनिंद्य चटर्जी ने बताया कि पृष्ठभूमि को सजाने के लिए विक्रम लैंडर और रोवर प्रज्ञान की तस्वीरों का भी इस्तेमाल किया गया है.

ऐसा इसलिए ताकि पंडाल में मौजूद लोगों को ऐसा लगे कि भगवान गणेश चंद्रमा की सतह पर एक सिंहासन पर विराजमान हैं.

उन्होंने बताया कि सार्वजनिक संबोधन प्रणाली पर हर आधे घंटे में कमेंट्री चंद्रयान की चंद्रमा की यात्रा की उलटी गिनती सुनाएगी.

इसे वास्तविक जैसा आभास कराने के लिये पंडाल के ऊपर रखे गये रॉकेट के ‘थ्रस्टर्स’ से धुआं निकलेगा. उत्सव का विषय ‘परी दिते परी’ (हम यात्रा कर सकते हैं) है.